Отчетность о работниках-должниках и проверка подписей на налоговых декларациях: самые плохие новости недели

Накануне выходных БУХ.1С традиционно напоминает о самых значимых событиях уходящих трудовых будней. К сожалению, минувшая неделя преподнесла бухгалтерам и бизнесменам ряд неприятных новостей.

Так, на этой неделе Госдума утвердила поправки в НК РФ о повышении НДС до 20%. Расчетная ставка НДС при реализации предприятия в целом как имущественного комплекса будет повышена с 15,25% до 16,67%. Такая же ставка будет установлена для иностранных компаний, продающих электронный контент россиянам.

Глава ФССП РФ Дмитрий Аристов предложил обязать работодателей сообщать судебным приставам о приеме на работу должников. По мнению главы ФССП, сотрудникам кадровых служб будет не сложно проверить, есть ли сведения о принимаемом работнике в Банке данных исполнительных производств.

Минтруд изменил порядок ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о работниках. Поправки установили дополнительные условия для освобождения работодателя от штрафа за непредставление в срок формы СЗВ-М.

ФНС поручила налоговым органам не допускать сдачу налоговых деклараций, подписанных неуполномоченными либо неустановленными лицами. Для этого налоговая служба разработала для инспекторов подробный порядок действий по выявлению таких деклараций.

Если инспекторы установят, что налоговая декларация подписана «иным» лицом, то эту декларацию аннулируют.

Комментарии
  1. Седайко

    Хм. У ФССП есть API, можно легко встроить в ЗУП

  2. Незеленый бухгалтер

    Да, нелегкая жизнь бухов ждет.  

  3. Добрый инспектор

    "подробный порядок действий по выявлению таких деклараций" включает графологическую экспертизу? Или это просто способ честного отъема денег (хотя бы на некоторое время, пока организация не отсудит штрафы за несдачу декларации).

    • Душка из бухгалтерии

      Добрый инспектор, Не только о штрафах речь. А и том, что все контрагенты такой организации тут же получают от налоговой "письма счастья", что таких-то счетов фактур нет у контрагента, и предлагается исключить их из своей книги покупок. А это суммы НДС к доплате, значительно превышающие какие-то штрафы за непринятые декларации. И Вам их выставят по акту камералки по НДС - если успеют в сроки камералки. А если не успеют - поставят на карандаш в расчете на выездную. И потом приходится доказывать, что ты не при чем - очень долго доказывать, и скорее всего через суд.

  4. ВОзмущенный

    Как любят у нас контролирующие органы перекладывать свои обязанности на коммерческие организации , вместо того что бы признать свою собственную несостоятельность в этом вопросе.

    И фирмы однодневки мы должны сами вычислять, и проверять директоров контраентов, и массовые адреса регистрации, а теперь еще должны делать работу за приставов - сообщать им что у нас сотрудник - должник ... типа - ну не трудно же... а им жирно не будет? может быть все же заняться своими прямыми обязанностями и искать должников самостоятельно - у них все ресурсы для этого есть