Физлица смогут платить имущественные налоги заранее одним платежом

Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в НК РФ, которые позволяют физическим лицам уплачивать имущественные налоги заранее одним платежом. Соответствующий Федеральный закон от 29.07.2018 № 232-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

В НК РФ вносится новая статья 45.1 «Единый налоговый платеж физического лица». К таким платежам отнесены денежные средства, добровольно перечисляемые физическими лицами в бюджет на соответствующий счет Федерального казначейства в счет уплаты имущественных налогов (транспортный налог, земельный налог и налог на имущество).

Налоговый орган по месту учета налогоплательщика самостоятельно будет осуществлять распределение и зачет полученных денежных средств в счет уплаты имущественных налогов за налогоплательщика.

При этом НК допускает, что уплата единого налогового платежа физического лица может быть произведена за налогоплательщика и иным лицом.

Кроме того, поправки в НК РФ предусматривают возможность уплаты налогов и страховых взносов через многофункциональные центры.

Указанные нормы вступят в силу с 1 января 2019 года.

Комментарии
  1. Подозрительный консультант

    Имущественные налоги это налоги,источником платежа которых является заработная плата. Поэтому, чтобы наперед заплатить эти налоги надо где-то занять. Другое дело если бы имущество приносило доход, но у нас в России налог устанавливают не по принципу отчисления части полученного дохода в бюджет, а всё больше как скрытое увеличение НДФЛ.

    • true

      Подозрительный консультант, а в какой стране имущественные налоги устанавливаются и собираются по другому принципу?

  2. Незеленый бухгалтер

    Ну вообще имущественные налоги не обосновываются доходами. Имущество надо охранять, учитывать и итп и тд - все это делает государство: полиция охраняет ваше имущество, судьи защищаю ваши права ... Вот за это и берется имущественный налог. По сути они есть в любой стране и от доходов налогоплательщика не зависят.

  3. Герой документооборота

    Что значит "...денежные средства, добровольно перечисляемые физическими лицами в бюджет на соответствующий счет Федерального казначейства в счет уплаты имущественных налогов (транспортный налог, земельный налог и налог на имущество)".


    • Квартальный отчетик

      Герой документооборота, Это значит что можно отказаться от уплаты налогов. Предварительно подав заявление ,о решении добровольно жертвовать денежными средствами в бюджет казначейства РФ.