ФНС рекомендует применять новую форму декларации по ЕНВД с расходами на ККТ

ФНС утвердила новую форму налоговой декларации по ЕНВД. Соответствующий приказ от 26.06.2018 № ММВ-7-3/414@ в настоящее время находится на регистрации в Минюсте.

Новая форма декларации учитывает возможность уменьшения единого налога на сумму расходов ИП на онлайн-кассы.

Напомним, статья 346.32 НК РФ разрешает ИП применить налоговый вычет до 18 000 рублей по расходам на приобретение ККТ.

Вместе с тем, пока новая форма декларации еще официально не опубликована, а значит, не вступила в силу.

В связи с этим, ФНС в своем письме от 25.07.2018 № СД-4-3/14369@ приводит рекомендуемую форму налоговой декларации по ЕНВД, которая также учитывает возможность применения вычета на онлайн-ККТ.

Рекомендуемую форму декларации по ЕНВД можно представлять, начиная с отчетности за 3 квартал 2018 года.

При этом ФНС предписала налоговым органам учитывать использование в одном периоде двух форм налоговых деклараций, имеющих один КНД с различным составом показателей.

Это значит, что сдать декларацию за 3 квартал можно по «старой» (действующей в настоящее время) форме или по рекомендуемой форме, распространенной в указанном письме ФНС.

Уточненные налоговые декларации следует представлять по той форме, по которой были представлены первоначальные декларации.

В «1С:Предприятии 8» форма декларации по ЕНВД, рекомендованная к применению письмом ФНС России, будет поддержана с выходом очередных версий.

Утвержденная ФНС России форма декларации по ЕНВД будет реализована после регистрации приказа от 26.06.2018 № ММВ-7-3/414@ в Минюсте с выходом очередных версий. Подробнее о сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии