Несвоевременная уплата страховых взносов не всегда грозит штрафом

Налоговые органы не могут оштрафовать работодателя за неуплату или неполную уплату страховых взносов по итогам отчетных периодов. Об этом сообщает ФНС в своем письме от 26.07.2018 N СА-4-7/14490@.

Ведомство отмечает, что расчетным периодом для страховых взносов признается календарный год, а отчетными периодами - первый квартал, полугодие и девять месяцев (статья 423 НК РФ).

В данном случае понятие расчетного периода в главе 34 «Страховые взносы» аналогично понятию налогового периода в иных главах НК РФ.

Соответственно, уплата в течение расчетного периода предварительных платежей по страховым взносам считается авансовым платежом.

При этом нарушение порядка расчета и уплаты авансовых платежей не является основанием для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Таким образом, НК РФ не предусматривает ответственность за неуплату авансовых платежей как по налогам, так и по страховым взносам, в том числе на основании статьи 122 НК РФ. Это значит, что оштрафовать работодателя за несвоевременную уплату авансовых платежей по страховым взносам налоговые органы не могут. Штрафы могут быть применены только по итогам года.

Напомним, указанная норма предусматривает штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Комментарии
  1. Бух в мыле

    Надеюсь, что этого письма директор не увидет. Иначе сначала скажет, что авансы пока не платим, а в конце года собрать такую кучу денег...негде будет. И тогда у нас начнётся  налоговый писец.

    • Главбухыч

      Бух в мыле, а пени никто не отменял

  2. Счетовод-любитель

    Как ни странно я тоже об этом подумала )

  3. Анж

    Бред, отчетность сдается раз квартал и по итогам квартала Налоговая смотрит уплату, так что о чем вы говорите, как сдал отчет, они сразу видят не уплату и выставляют требование и пеню, так что каждый месяц до 15 числа будь добр оплатить взносы