Обучение ребенка у индивидуального репетитора дает право на социальный вычет

Обучение ребенка у ИП, не имеющего лицензию на осуществление образовательной деятельности, не лишает родителей права на социальный налоговый вычет.

К такому выводу пришла ФНС в своем решении от 05.06.2018 № СА-3-9/3718@ по жалобе налогоплательщика, которому налоговые органы отказали в предоставлении социального вычета.

Инспекторы посчитали, что социальный вычет по расходам на обучение ребенка не положен, поскольку обучение осуществлял ИП (педагог-логопед), не имеющий лицензии.

ФНС встала на сторону налогоплательщика и отменила решение инспекторов. Эксперты налоговой службы отметили, что налогоплательщик вправе претендовать на социальный вычет по расходам на обучение ребенка у ИП, осуществляющего образовательную деятельность, вне зависимости от факта наличия у него лицензии.

В ведомстве пояснили, ссылаясь на нормы закона об образовании, что в случае осуществления ИП образовательной деятельности непосредственно получение им лицензии не требуется. Лицензия нужна, если ИП осуществляет образовательную деятельность с привлечением педагогических работников.

Комментарии