Минтруд изменил правила охраны труда в строительстве

Минтруд внес изменения в правила по охране труда в строительстве. Текст соответствующего приказа от 31.05.2018 № 336н опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, правила по охране труда в строительстве утверждены приказом Минтруда от 01.06.2015 N 336н.

Правила устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при проведении общестроительных и специальных строительных работ. Их необходимо соблюдать при новом строительстве, расширении, реконструкции, техническом перевооружении, текущем и капитальном ремонте зданий и сооружений.

Новые поправки в правила уточняют ряд обязанностей работодателей.

Так, в новой редакции устанавливается, что работодатель обязан реализовывать мероприятия по улучшению условий труда работников и снижению уровня воздействия вредных и опасных производственных факторов, выявленных в ходе спецоценки условий труда. Ранее в правилах не было ссылки на специальную оценку условий труда.

Также уточняется норма об опасных зонах. Поправки определяют, что при организации строительного производства работодатель обязан учесть указанные в организационно-технологической документации на строительное производство опасные зоны. В настоящее время установлено, что опасные зоны должны быть определены перед началом проектирования строительного производства.

При этом упраздняется требование о том, что опасные зоны, связанные с применением грузоподъемных машин, должны указываться в проекте организации строительства, а остальные - в проекте производства работ.

Также уточняется, что доставка работников к месту проведения строительного производства должна производиться на транспорте, предназначенном для перевозки пассажиров, по маршрутам, установленным работодателем.

Измененные правила охраны труда будут введены с 31 октября 2018 года.

Комментарии