Низкая налоговая нагрузка может стать причиной выездной проверки

ФНС разъяснила, как показатель налоговой нагрузки влияет на возможность включения компании в план выездных налоговых проверок.

Напомним, налоговые органы в своей работе применяют Концепцию планирования выездных налоговых проверок.

Эта концепция предполагает, что отбор налогоплательщиков для проведения выездных проверок осуществляется по общедоступным критериям риска совершения налогового правонарушения. Налогоплательщик, соответствующий таким критериям, с большой долей вероятности будет включен в план выездных проверок.

Так в концепцию включены, в том числе значения среднеотраслевых показателей налоговой нагрузки.

В своем письме от 29.06.2018 № БА-4-1/12589@ ФНС уточняет, что налоговая нагрузка по видам экономической деятельности рассчитана как соотношение суммы уплаченных налогов по данным статистической налоговой отчетности и оборота (выручки) организаций по данным Росстата.

Расчет налоговой нагрузки произведен с учетом поступлений по НДФЛ. Оборот организаций рассчитывается Росстатом на регулярной основе и включает выручку организаций по данным бухгалтерского учета, без НДС.

Для сопоставления с концепцией выездных проверок налоговые органы считают налоговую нагрузку по отдельным организациям.

Она рассчитывается как сумма уплаченных налогов с учетом НДФЛ к сумме выручки от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов) и прочих доходов.

Соответственно, если налоговая нагрузка организации ниже, чем в концепции выездных проверок, то такая компания может попасть в план выездных проверок.

Кроме того, в концепции с данными за 2017 год справочно приводится фискальная нагрузка по страховым взносам, которая не включена в показатель налоговой нагрузки.

Нагрузка по страховым взносам рассчитана, как отношение суммы уплаченных страховых взносов и оборота (выручки) организаций, которая не включена в указанный выше показатель налоговой нагрузки.

Комментарии
  1. Злобный главбух

    Что то не догоняю НДФЛ и оборот по выручке. В чем связь? Надо видимо у директора зарплату побольше попросить. Боюсь директор подальше пошлет за большой зарплатой. Да да как раз для этого частный учредитель бизнес и открывал чтобы не имущим помогать и огромные зарплаты платить. А сам бы сидел и радовался за сотрудников и налоговую, живя в избушке на курьих лапках и кушая полбу.

  2. Не менее злобный главбух

    Проверку, построенную на основании критериев концепции (низкая налоговая нагрузка, большая доля налоговых вычетов и т.п.) я прошел еще в 2016 г. И в том же 2016, параллельно с проверкой, я доказал в арбитраже необоснованность истребования налоговыми органами  пояснений во исполнение ими (налоговиками) положений их-же концепции. У каждого налога своя база. Надо быть уверенным в ее обоснованности и объективности и готовым отстоять свою позицию. А в каком месте НК прописана обязанность налогоплательщика соблюдать параметры налоговой нагрузки из концепции, или, что концепция, как созданная налоговым органом, имеет силу налогового законодательства?