Блокировка счета за отчет по страховым взносам и выездная проверка при низкой налоговой нагрузке: самые плохие новости недели

Накануне выходных БУХ.1С традиционно напоминает о самых значимых событиях уходящих трудовых будней. К сожалению, минувшая неделя преподнесла бухгалтерам и бизнесменам ряд неприятных новостей.

На этой неделе ФНС сообщила, что показатель налоговой нагрузки влияет на возможность включения компании в план выездных налоговых проверок.

Для сопоставления с концепцией выездных проверок налоговые органы считают налоговую нагрузку по отдельным организациям. Если налоговая нагрузка организации ниже, чем в концепции, то такая компания может попасть в план проверок.

Также стало известно, что с 30 августа текущего года налоговые органы смогут блокировать счета налогоплательщиков в случае непредставления расчета по страховым взносам. До настоящего времени в отношении расчета по страховым взносам такой способ обеспечения обязательств не применялся.

Верховный Суд РФ подержал позицию налоговых органов по вопросу расчета фиксированных страховых взносов индивидуальными предпринимателями, применяющими УСН с объектом «доходы минус расходы».

Для определения суммы дополнительного 1%-ого взноса ИП на УСН должен учесть все свои полученные годовые доходы. Уменьшать эту сумму на расходы нельзя.

Кроме этого, Росстат обновил 20 форм статистической отчетности о деятельности предприятий и организаций, а правительство решило включить продукцию лесопромышленного комплекса в перечень маркируемых товаров.

Комментарии