При внесении арендной платы нужно применять ККТ

Эксперты 1С:ИТС рассказали, нужно ли применять ККТ организациям, которые арендуют помещения у физлиц и вносят арендную плату безналичным путем через "Банк-клиент".

По закону организации должны применять ККТ при осуществлении расчетов с физлицами. При этом расчет представляет собой прием (получение) и выплату денежных средств наличными деньгами и в безналичном порядке за товары, работы, услуги (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

При перечислении арендной платы происходит выплата денежных средств за услуги аренды, то есть расчет. Одним из видов безналичных расчетов является оплата электронными средствами платежа.

Система "Банк-клиент" является электронным безналичным средством платежа. Следовательно, при выплате арендной платы физлицу происходит расчет за услуги аренды в безналичном порядке с использованием электронного средства платежа. Поэтому организация обязана применять ККТ с 01.07.2018 (п. 9 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

Если организация производит оплату физлицу безналичным способом без применения электронного средства платежа, она вправе не применять ККТ до 01.07.2019 (п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ). Примером может служить оплата организацией арендной платы физлицу платежным поручением через отделение банка (операциониста).

Что касается выплаты арендной платы физлицу по договору аренды наличными денежными средствами, то организация также должна применять ККТ, так как имеет место расчет наличными денежными средствами за услуги.

Комментарии
  1. Герой документооборота

    А если у меня банк типа "Тинькофф"? Куда платежку тащить?

  2. вОлюшка

    Ничего не поняла...

    Организация ПЛАТИТ физлицу за аренду.

    То есть организация ПЛАТИТ, а физлицо ПОЛУЧАЕТ.

    Почему тогда ОРГАНИЗАЦИЯ должна применять ККТ? Получает денежки ведь физическое лицо? Оно (это самое физлицо) и должно заморачиваться, как правильно получить деньги, оприходовать их, отчитаться и оплатить налоги.

    Почему организация должна применять ККТ - получается, она (организация) должна пробивать чеки на своей кассе? А деньги ведь она отдаёт, а не получает. Бред какой-то...

    • Муза программиста

      вОлюшка, Там есть чуднАя кнопка РАСХОД (сама не видела)... пока нахожусь в состоянии шока....

      • вОлюшка

        Муза программиста, Я в шоке(((

      • Счетовод-любитель

        Муза программиста, Тем, кто изобрел, пролоббировал через думу закон, и внедрил онлайн кассы закон о бухучете не писан у них свои интересы - побыстрее и побольше хапнуть от продажи этих касс, вот они и изголяются и кнопочки выдумали. Теперь ведь уже и подотчетник с аппаратом в магазин должен за канцтоварами ходить, чтобы при покупке за нал. канц товары пробить чек, нажав кнопочку расход. Уже предлагают и третьим лицам свои кассы отдавать, в командировки с ними отправлять. Такого маразма и некомпетентности изощренной еще не было...

  3. Наш 1С-ник

    Маразм крепчал.... Даже страшно уточнять  а если физлицо является ИП? У нас 10 организаций, аренду ВСЕ платят на ИП, а кассовый аппарат по роду деятельности нужен только одной, и то с 01.07.2019г. Это что же - на все организации покупать кассы?

    • вОлюшка

      Наш 1С-ник, Если "по уму" онлайн-кассу должен купить ИП, так как он получает деньги. Он эти денежки пробивает (ну и что, что по поступлениям на расчётный счёт всё видно)))), отчитывается за поступления и платит налоги.

      Но если "по данной статье" - то получается, что кассы должны заиметь организации и пробивать на них деньги, которые ОТДАЮТ... Мой мозг сломался.

    • Захар ЖулановЮрист

      Наш 1С-ник, Правильно уточняете про ИП, т.к. с ними немного иначе (легче). Расплачивайтесь с ИП за аренду в безналичном порядке и без предъявления эл. средства платежа, т.е., например, расплачивайтесь через банковские платежные поручения,  и тогда ККТ Вам и Вашим соседям- арендаторам не потребуются (в соответствии с п. 9 ст. 2  Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

    • Сергей Олегович Голубев

      Наш 1С-ник, при перечислении безналиа ИП кассовый аппарат применять не надо, так же как и при перечислении юрлицу

  4. вОлюшка

    Теперь нужно пробивать на кассе деньги, когда их отдаёшь (оплачиваешь товары или услуги)???

    Мой мир никогда не станет прежним.