Налоговые органы объяснили, как проявлять должную осмотрительность

УФНС по Хабаровскому краю уточнило, как налогоплательщики могут проверить своих контрагентов перед заключением сделок в целях проявления должной осмотрительности. Непроявление осмотрительности и заключение сделок с недобросовестными контрагентами может повлечь отказ в вычете НДС, предупреждают в ведомстве.

Проверить своего будущего контрагента можно при помощи официального сервиса ФНС России и банка данных Федеральной службы судебных приставов. При этом доказать факт проверки можно с помощью экранных копий интернет-страниц с информацией о контрагенте.

Также в целях осмотрительности нужно убедиться, что должностные лица контрагента располагаются по адресу его регистрации, доступны для связи по указанным ими номерам телефонов и адресу электронной почты.

У контрагентов нужно запросить документы, подтверждающие их способность выполнить определенные виды работ, и убедиться в наличии у контрагентов основных средств и персонала. Кроме того, рекомендуется сохранять деловую переписку с контрагентом.

Все это поможет доказать, что организация/ИП проявили осмотрительность при выборе контрагентов, если дело дойдет до суда.

Также проверить своих контрагентов можно с помощью сервиса «1СПАРК Риски».

Комментарии