Стоимость питания работников можно списать в расходы

Организации вправе уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на стоимость питания, предоставляемого сотрудникам. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина от 23.07.2018 № 03-03-07/51494.

Ведомство отметило, что в целях обложения прибыли расходами признаются экономически оправданные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). Расходы, не соответствующие указанным требованиям, не уменьшают прибыль.

Установленный ст. 255 HК РФ перечень расходов на оплату труда не является закрытым. Согласно п. 4 ст. 255 НК РФ, к расходам на оплату труда относится, в частности, стоимость бесплатно предоставляемых сотрудникам питания и продуктов,

Таким образом, стоимость питания, предоставляемого работникам организации, может быть учтена при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Ее можно учесть в составе расходов на оплату труда при условии, что такое питание является системой оплаты труда работников.

Комментарии
  1. Захар Жуланов

    А если работников кормили мухоморами, тоже можно будет уменьшить?))

    • Редакция БУХ 1С
      Официальный аккаунт

      Захар Жуланов, тогда не в расходы, а в расход! :)))

  2. Менеджер в гости зашел

    Фонды накручивать на питание или так оставить? И про ндфл не забыть

    • Блондинка по зарплате

      Менеджер в гости зашел, Ты смотри, менеджер, а всё знает)))

      • Захар Жуланов

        Блондинка по зарплате, Так он менеджер, как раз, по накрутке фондов на питание и по ндфл))

  3. Блондинка по зарплате

    Да, и топливо можно без норм списывать, но только как фонд оплаты труда, это же сотрудники катаются. И ... да всё, чего касается рука сотрудника... можно на расходы, но как ФОТ.

    Во, что кризис пенсионного фонда позволяет. И фиг с ним, с этим налогом на прибыль))). В фонды то всё равно поболее будут поступления.

  4. Грустный главбух потому что убыток

    А что, это и так  кому то было не понятно?! Это ж очевидно!