Повышение НДС, новая отчетность и аннулирование деклараций: самые плохие новости недели

Накануне выходных БУХ.1С традиционно напоминает своим читателям о самых значимых событиях уходящих трудовых будней. К сожалению, минувшая неделя преподнесла ряд неприятных новостей.

В понедельник стало известно о подписании закона, повышающего ставку НДС. Федеральный закон от 03.08.2018 № 303-ФЗ повышает основную ставку НДС с нынешних 18% до 20%. Повышенный НДС начнет действовать с 1 января 2019 года.

Минэкономразвития предложило учесть повышение НДС при формировании тарифов на услуги ЖКХ. По мнению чиновников, стоимость услуг коммунальных служб нужно повысить вслед за повышением основной ставки НДС с 18 до 20%. Иными словами, предлагается переложить возросшую налоговую нагрузку на рядовых потребителей, увеличив тариф коммунальщиков на 2%.

Росстат ввел новую отчетность для наблюдения за численностью, условиями и оплатой труда работников. Кроме того, новая отчетность была утверждена и для сельхозпроизводителей.

Налоговики заявили о своем праве аннулировать представленные плательщиками налоговые декларации. В ФНС сообщили, что если в ходе камеральной проверки у инспекторов возникнут сомнения в достоверности подписи на декларации, то такие декларации будут признаны недействительными.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не исключил введение уголовной ответственности за увольнение пожилых работников после повышения пенсионного возраста. По его мнению, данная мера станет аналогичной то, что устанавливает ответственность по УК РФ за увольнение женщин в декрете.

А Минфин РФ предостерег граждан от контактов с мошенниками, которые представляются сотрудниками ведомства. Так, мошенники обещают гражданам компенсировать часть денег, затраченных на покупку лекарственных средств и БАДов, в том числе лечение у экстрасенсов и парапсихологов. В некоторых случаях обещается компенсировать средства по вкладам в банках с советских времен.






Комментарии
  1. Курьер с дискетой

    Мда уж...

  2. Мне только спросить

    Это точно...!

  3. Злобный главбух

    Население России  попало в правительственные Ежовые рукавицы.Где населению России укрыться от произвола чиновников?Скоро применять крепостной право,не долго ждать придётся?!

  4. Главбухыч

    И что делать ? Игнорировать следующие выборы ? Вариант так себе . Действительно , создается впечатление , что нашей страной управляют извне , а не наше правительство .

  5. Тот самый главбух

    О, сколько единомышленников. А я то думала это мне мерещится. У наших законодателей одна цель - превратить страну в концлагерь.  Нормально за квартиру платить летом (все платежи) 8тыс., зимой 16тыс.? Трех комнатная (54кв.м.). Куда больше? (Владивосток) Зарплата у мужа 25тыс. у меня 13тыс. Дочь студентка образование платное 5 тыс. в месяц . У дочери артрит каждый месяц на лечение от 5тыс до 10тыс. И никакое правительство для нас дотаций не придумало. Дескать зарабатывайте. Где??? Скоро и здесь где работаем фирмы обанкротят.

  6. Мальчик из соседнего кабинета

    что ждет нас дальше ? Нужно снизить зарплату чиновникам . пусть так же выкручиваются.