Минфин рассказал, как рассчитать суммы резерва по сомнительным долгам

Уточнен порядок исчисления сумм резервов по сомнительным долгам. Разъяснения приведены в письме Минфина от 27.06.2018 № 03-03-06/2/44160.

Создание резерва по сомнительным долгам позволяет плательщику учесть в составе расходов дебиторскую задолженность, которая оценивается как сомнительная, то есть с высоким риском неплатежа. Сумма резерва по сомнительным долгам определяется по результатам проведенной на последнее число отчетного периода инвентаризации дебиторской задолженности (п. 4 ст. 266 НК РФ).

Сумма резерва корректируется с учетом у предельных величин – 10% от выручки за предыдущий налоговый период или 10% от выручки за текущий отчетный период (в зависимости от того, какая величина больше).

Затем сумма скорректированного резерва сравнивается с суммой остатка резерва, исчисляемого как разница между суммой резерва, исчисленного на предыдущую отчетную дату, и суммой безнадежных долгов, возникших после предыдущей отчетной даты.

Если сумма резерва меньше, чем сумма остатка резерва предыдущего отчетного (налогового) периода, разница подлежит включению в состав внереализационных доходов в текущем периоде. Если больше - разница подлежит включению во внереализационные расходы в текущем периоде.

Комментарии