В России введут новый налог для организаций и ИП

Минфин РФ подготовил поправки в НК РФ, предусматривающие введение экологического налога, взимаемого с организаций и ИП. Поправки опубликованы на портале проектов нормативно-правовых актов.

Экологический налог заменит действующие в настоящее время платежи за сбросы, выбросы загрязняющих веществ, захоронение отходов и другие виды вредного воздействия на окружающую среду.

Согласно законопроекту, плательщиками являются организации и ИП. Объектом налогообложения признаются виды воздействия на окружающую среду, такие как выброс в атмосферный воздух веществ от стационарных источников, сброс веществ в водные объекты и образование отходов производства и потребления.

Налоговой базой признается масса выбросов и сбросов веществ в атмосферный воздух и водные объекты от стационарных источников загрязнения, масса образованных отходов производства и потребления.

Налоговые ставки устанавливаются в фиксированном виде в зависимости от вида загрязняющих веществ и класса опасности отходов производства и потребления. Например, за тонну меди, ее оксида, сульфата или хлорида ставка налог составит 5473 рубля.

Необходимость введения экологического сбора объясняется низкой собираемостью экологических платежей. В пояснительной записке к документу подчеркивается, что сейчас взыскание неуплаченных платежей производится в судебном порядке, а способы обеспечения исполнения обязанности по уплате фактически отсутствуют. Неуплата экологических неналоговых платежей не образует состава преступления, предусмотренного УК РФ.

У плательщиков отсутствует должная мотивация к правомерному поведению в форме уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду. Введение экологического налога позволит увеличить поступления в бюджетную систему за счет улучшения качества администрирования. К неплательщикам станут применять меры налоговой, административной и уголовной ответственности.

Комментарии
  1. Мальчик из соседнего кабинета

    Всегда платили и платим да еще и в разные организации. Кто только не собирает деньги за экологию. Налоговая еще присоединится. Стервятники.....

  2. Сам себе кассир

    "Введение экологического налога позволит увеличить поступления в бюджетную систему". Вот оказывается для чего всё это делается, а я думал, что это прямым ходом пойдёт на расходы по очистке окружающей среды то загрязнений.

    • Дмитрий

      Сам себе кассир, Вы что такое пишите?! А как же содержание всяких экологических организаций? А как же дополнительные взятки (ой, простите, налоги) с предприятий, загрязняющих природу и экономящих на очистительных сооружениях? Нет, нет, нет! Всё в бюджет! Как только накопят достаточно, самым незащищённым - депутатам, повысят зарплаты.

  3. Баланс Сальдович

    Справедливости ради это замена, а не чистое добавление налога. Налоговая база, да, изменится. Но заголовок попахивает желтизной

  4. Рыжая из бухгалтерии

    С олигархов снимают налоговую нагрузку по всем фронтам, в том числе занимающимся "мусорным" бизнесом. И перекладывают ее на население и прочие организации. Вот в чем "замена".

  5. Злобный главбух

    Могут ли камни плотить нологи?

    • Охранник со сканвордом

      Злобный главбух, у нас в России скоро все, что существует будет плотить нолог

  6. Малышка на миллион

    Ой..ё.. снова я малышка на миллион..))) А если так, то я свой миллион жертвую "бедному нашему бюджету" и пусть лопнут ваши ненасытные рожи, господа чиновники)))

  7. Тот самый главбух

    Хоть бы заводы открыли, поля засеяли и зарабатывало бы государство, скоро не с кого будет налоги собирать, если продолжать такими темпами, в последнее время вообще будто озверин выпили.

    • Кредиторка & Дебиторка

      Тот самый главбух, У Ромы слишком большое судно. Не у всех пока такое.