Требует ли применения ККТ выдача зарплаты сотрудникам компании

УФНС России по Еврейской автономной области исключило необходимость применения ККТ при выдаче заработной платы, а также денежных средств подотчетному лицу.

По закону ККТ применяется всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ).

Под термином «расчеты» понимается прием и выплата денежных средств за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша.

Также под расчетами понимают прием денег при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша (абз. 18 ст. 1.1 Федерального закона № 54-ФЗ).

Выдача сотруднику организации заработной платы, материальной помощи и других выплат не является расчетом в смысле Федерального закона № 54-ФЗ. Следовательно, выдача зарплаты не требует применения ККТ. То же самое касается и выдачи денежных средств под отчет/возврата сотрудником в организацию неизрасходованных денежных средств, ранее выданных под отчет.

Ранее эксперты 1С:ИТС рассказали, когда должны применять ККТ организации. При этом эксперты разъяснили, что нет необходимости применять онлайн-кассы и печатать чеки при выдаче сотрудникам денежных средств под отчет.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии
  1. Злобный главбух

    В Еврейской автономной области адекватнее люди, чем в московской фнс

    • Муза Директора

      Злобный главбух, вот уж точно!

  2. Душка из бухгалтерии

    100%

  3. Дмитрий

    есть еще сотрудники, работающие по договорам ГПХ. мы видели несколько комментариев, говорящих о том что такие выплаты (наличными частным лицам за работу по договору ГПХ) попадают в понятие расчетов и должны быть проведены по кассе (признак РАСХОД). но мы на всякий случай еще письмо в местную налоговую отправили с уточняющим вопросом, и вот оттуда недавно пришел ответ, что нет, для ГПХ чеков не надо. сидим теперь думаем чего делать... такое письмо из налоговой к сожалению никакой силы не имеет, это прямо в нем так и написано.