Бухгалтеры смогут участвовать в управлении организацией

Эксперты 1С:ИТС рассказали о поправках в ТК РФ, призванных расширить влияние работников на процесс управления организацией. Соответствующие поправки в ТК РФ вносит Федеральный закон от 03.08.2018 № 315-ФЗ, который вступает в силу с 14.08.2018 года.

Согласно поправкам, представители работников смогут участвовать в заседаниях коллегиального органа управления организацией (совет директоров, наблюдательный совет организации и др.). Это предусмотрено новой статьей 53.1 ТК РФ.

Право представителей работников участвовать в заседании может устанавливаться:

  • учредительным документом;
  • внутренним регламентом (в т.ч. и иным внутренним документом организации);
  • коллективным договором;
  • соглашениями.

Работников, которые будут присутствовать на заседании коллегиального органа управления, назначает профсоюз.

Решение об участии в заседаниях оформляется протоколом, который направляется руководителю организации и в сам коллегиальный орган. Представители работников участвуют в заседаниях с правом совещательного голоса. Это означает, что при принятии решения такой голос не учитывается, но во внимание принимается.

При этом следует помнить о том, что на заседаниях коллективного органа управления представителям работников может стать известна тайна, охраняемая законом (государственная, служебная, коммерческая и т.д.). За ее разглашение они могут быть привлечены к ответственности, вплоть до уголовной.

Комментарии
  1. Злой бухгалтер

    Фигней занимаются. Только видимость того что что-то делают.

  2. Тот самый главбух

    А У НАС ЕСТЬ ПРОФСОЮЗЫ, КОТОРЫЕ РЕШАЮТ?

  3. Наш 1С-ник

    Наши профсоюзы призваны защищать работодателя от работников. И кто туда лишних допустит?