Алименты: изменения с 10.08.2018

Эксперты 1С:ИТС рассказали, как изменилось положение лиц, уплачивающих алименты, в связи с вступлением в силу с 10 августа 2018 года Федерального закона от 29.07.2018 № 224-ФЗ. Закон вносит изменения в Семейный кодекс РФ и в определенной степени смягчают ответственность алиментщиков.

По закону, если плательщик алиментов перечисляет их с нарушением срока, он обязан заплатить неустойку. Это касается только алиментов, присужденных по решению суда. Неустойка до недавнего времени рассчитывалась как произведение 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки (п. 2 ст. 115 СК РФ в старой редакции). Поправками размер процента взыскания снижен до 0,1% (абз. 1 п. 2 ст. 115 СК РФ).

Кроме того, неустойка может быть дополнительно уменьшена судом на основании заявления плательщика алиментов, если будет доказано его тяжелое материальное и (или) семейное положение, а также завышенный размер неустойки (абз. 2 п. 2 ст. 115 СК РФ). Закон № 224-ФЗ закрепил в СК РФ возможность уменьшения неустойки непосредственно.

Благодаря поправкам плательщики алиментов могут обратиться в суд не только за снижением исчисленной неустойки, но также за списанием или уменьшением числящейся за ними задолженности по уплате такой неустойки.

Решение в пользу алиментщика может быть принято, если суд установит одновременное наличие следующих обстоятельств:

  • задолженность возникла по уважительным причинам;
  • отсутствует возможность погасить долг по причинам материального и семейного характера.

Новая редакция СК РФ действует с 10.08.2018. Следовательно, плательщики алиментов с указанной даты вправе обращаться в суд с заявлениями об уменьшении неустойки и списании задолженности по ее уплате.

Комментарии
  1. Добродушный кассир

    вобще отменить алименты я считаю что нехрен  рожать детей пока не обеспечена материально нет проблем с жильём и содержанием детей а то со школьной парты и под мужика а затем начинают конючить на каждом углу как им тяжело и нет возможности растить обувать и одевать ребёнка и требуют что-бы им все помогали нет уж родила расти сама а чтобы родить создай условия как я уже сказал работа накопленный капитал жильё и прочие блага что-бы ни от кого не зависеть.И ещё госудрству нужно принят закон что-бы исключитьрождаемость от больных и психически нездоровых матерей проанализируйте что ни псих.больная то с кучей детей от разных мужчин и чаще всего даже не знают от кого дети потому-что между ног выросла а в голове ничего не наросло и они не понимают весей ответственности материства и воспитания детей и такие дети в таких неполноценных  семьях растут ущербными и отстают как правило в развитии от сверстников и кто думаете из них вырастет?

    • Директор в гневе

      Добродушный кассир, Ты предохраняйся, чтоб таких имбицилов по стране не плодилось. Здесь вопрос про алименты и возможность мужчине по уважительным причинам снизить сумму установленную судом. сюда не входят те жмоты, которые устраиваются на нищенскую "белую" работу, где ребенку козявышные 25% отправляют. Думают, что бывшей козе его бешеные 3000 деревянных несусветное обогащение приносит. А когда ты, козел, с этой козой в пастели пыхтел, для тебя она кем была? Богиней? Я вам так скажу, есть мужики и есть мужчинки. Первые даже после несчастья под названием "развод" общаются с детьми, сами покупают и одежду и игрушки и прочее. Для них развод только с женой. Вторые же, мужчинки, разводятся со всеми- с женой, с ребенком, с собакой и все у него плохие, еще и алименты надо платить. Что-ж она не подготовилась? Не создала условия? Не накопила капитал? Жилье и прочие блага?. ВОПРОС! Если у нее все это есть, разве она стаким Ч М О будет делать детей? Ну уж нет. Так что побольше резинок в кармане носите, уважаемый. Не дай боже ваш червяк попадет в мир. Туши свет.

      • Наш мальчик-программист

        Директор в гневе, Вам +1000%!

        Мужчины, предохраняйтесь, если не можете обеспечить детей квартирой, оплачивать нянь, дет.сад, образование!!!!

        А суть закона - жуткое количество алименшиков - Мужчин с отсутствующей социальной ответственностью.

        Знакомая жмла в БРАКЕ! Носил домой зарплату - 3 -5 тыщ жене и двум детям и как хочешь живи. Внешне вполне адекваный мужчина. Остальные деньги он на типа на бензин и вообще, зп у нег 10т. Женщина подала на развод и алименты. И ей на счёт 30тыс, второй месяц тоже. Врал про зарплату!

        • Капитальчик

          Наш мальчик-программист, почему мужики должны только предохранятся! а женщины не должны? или секс только в одни ворота  для мужика? а женщина ничего не получает от секса? я считаю что если вопрос стоит о планировании ребенка то решают оба, если нет то и предохранятся необходимо обоим или по договоренности и чтоб не стоял вопрос упс я залетела готовься на 18 лет быть спонсором....

      • Наш 1С-ник

        Директор в гневе,

    • Забалансовый счет

      Добродушный кассир, из них вырастит подобие тебя

  2. Минибух

    Бабы-злобные и коварные существа, давайте не будем лицемерить! Алименты это только оружие мести в ваших руках. Вот основная цель! Не давать бывшему спокойно жить. Чтобы добивать бывшего мужа.. Алименты надо вообще отменять. В конце концов женское лобби уйдет из правительства и госдумы и все вернется на круги своя. .  Сами в тоже время обычно сожительствуете с кем то и алиментные деньги, как водится уходят совсем не на ребенка!  

    • Чиновник из Минфина

      Минибух, ага, ваши 5000 в месяц, а то и меньше прям обогатили женщину, живет и не в чем себе не отказывает.

  3. Охранник со сканвордом

    Здравствуйте,простите  может  не   туда  пишу  , у  меня  один  вопрос.  муж  платит  жене  алименты  на  сына,и  на  ее  содержание,  она  трудоустроена ,и  еще   она  частный  предприниматель,  обязан  ли  он  платить  алименты  на  ее  содержание?

    • true

      Охранник со сканвордом, здесь нужно знать нюансы. в соответствии со ст. 89 Семейного кодекса РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов нуждающийся супруг вправе потребовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга.

      при этом суд удовлетворит подобный иск лишь при определенных обстоятельствах: если супруг нетрудоспособен и нуждается в алиментах, или, например, воспитывает общего ребенка-инвалида. также вправе получать от мужа алименты супруга, воспитывающая ребенка до 3 лет, или беременная.

      если женщина имеет доходы, не нуждается, не беременна и не воспитывает малолетнего или инвалида, то суд откажет в иске и алиментов женщина не получит.