Введена новая форма уведомления о контролируемых сделках

С 2019 года необходимо применять обновленную форму уведомления о контролируемых сделках. Об этом сообщает ФНС на ведомственном сайте.

Новая форма уведомления утверждена приказом ФНС от 07.05.2018 № ММВ-7-13/249@ и опубликована на Официальном интернет-портале правовой информации.

Как поясняет ФНС, в новой форме уведомления:

  • классификаторы ОКВЭД и ОКП заменены на ОКВЭД2 и ОКПД2;
  • урегулирован порядок заполнения уведомления налогоплательщиками, являющимися комитентами (принципалами), если контролируемая сделка совершена комиссионером (агентом) от своего имени, но по поручению и за счет данного налогоплательщика, действующего в качестве комитента (принципала) по договору комиссии (агентскому договору);
  • учтено заполнение цены предмета сделки в иностранной валюте, если она выражена в иностранной валюте;
  • учитывается заполнение величины процентной ставки в отношении сделок, предметом которых являются долговые обязательства.

Отчитываться по новой форме надо будет с 2019 года о контролируемых сделках, совершенных в 2018 году.

При этом уточненные уведомления за отчетные периоды, предшествующие 2018 году, представляются по старым форме и формату, утвержденным приказом ФНС от 27.07.2012 № ММВ-7-13/524@.

Напомним, обязанность уведомлять налоговые органы о совершенных в прошедшем году контролируемых сделках закреплена в статье 105.16 НК РФ. При этом полный перечень контролируемых сделок приведен в статье 105.14 НК РФ.

Уведомления о контролируемых сделках представляется на бумажном носителе или в электронном виде в срок до 20 мая года, следующего за годом, в котором совершены контролируемые сделки.

В «1С:Предприятии 8» новая форма уведомления о контролируемых сделках и возможность его заполнения будут поддержаны с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».
Комментарии