Повышение пенсий, штраф за медосмотр для бухгалтера и отсутствие подписи президента в законе об НДС - все новости прошедшей недели за 5 минут (13.08-17.08.2018)

НДС повысили, но ряд блогеров распространяет слухи, что нет. Госдума хочет повысить пенсии, а "Единая Россия" - снизить НДФЛ для работников предпенсионного возраста. Ну, а ФНС наконец поставила точку в спорах о применении ККТ подотчетниками и при выплатах физлицам. В общем, есть и хорошие новости! БУХ.1С за 5 минут рассказывает обо всех новостях прошедшей недели.

Про пенсии 2018

НДФЛ для работников предпенсионного возраста предлагают снизить в 2 раза. Минфину РФ предложено для граждан предпенсионного и пенсионного возраста на переходный период до 2034 года законодательно снизить НДФЛ с 13% до 6,5%. Это позволит работникам данных категорий получать повышенную зарплату за счет экономии на налогах.

Госдума хочет повысить пенсии. Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о необходимости создания законодательного механизма, который позволит повысить пенсии по старости до 20-25 тысяч рублей в месяц.

Про НДС

В ряде СМИ и отдельных видеоблогах на YouTube появилась «сенсационная» информация о том, что Президент РФ на самом деле не подписывал никакого закона о повышении НДС, а сам Федеральный закон от 03.08.2018 № 303-ФЗ – не более чем фикция. Рассказываем, почему закон о повышении НДС не подписан президентом и спешим вас успокоить – НДС с 1 января 2019 года все-таки будет повышен.

Про новые налоги

В России введут новый налог для организаций и ИП, но обещают, что налоговая нагрузка не возрастет. Экологический налог заменит действующие в настоящее время платежи за сбросы, выбросы загрязняющих веществ, захоронение отходов и другие виды вредного воздействия на окружающую среду. Необходимость введения экологического сбора объясняется низкой собираемостью экологических платежей.

Про заботу

Директора оштрафуют, если бухгалтер не пройдет медосмотр. Псковский областной суд признал, что трудовая инспекция законно оштрафовала директора предприятия за допуск бухгалтеров к работе без прохождения медосмотра. Бухгалтеры относятся к лицами, которые большую часть времени проводят за компьютером. Они подвергаются электромагнитному полю широкополосного спектра частот от компьютеров (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени). Поэтому бухгалтеры обязаны проходить медосмотр.

Про онлайн-кассы

Форматы фискальных документов снова изменятся. ФНС России готовится внести очередные изменения в форматы фискальных документов, обязательных к применению. Изменения потребовались, в частности, в связи с повышением ставки НДС с 18 до 20% и недавними изменениями в законодательстве о кассовой дисциплине и применении ККТ. Изменения ступят в силу не ранее 1 января 2019 года.

ФНС подтвердила, что не нужно применять ККТ при выдаче зарплаты сотрудникам компании. И, наконец, налоговики поставили точку в споре о применении ККТ подотчетниками и при выплатах физлицам (нет, не надо применять кассу!).

При этом ФНС уточнила, что за неприменение ККТ могут приостановить деятельность организации на срок до 90 суток.

Кроме того, ФНС разъяснила порядок действий в случае поломки фискального накопителя, используемого в онлайн-кассах.

Про плохое

В любых непонятных ситуациях ИФНС вправе запрашивать пояснения. Верховный Суд РФ признал, что если данные декларации по НДС не сходятся с декларацией по налогу на прибыль, ИФНС вправе запросить у плательщика пояснения и дополнительные документы. Такое требование не будет считаться превышением полномочий.

Хорошие новости

Минфин РФ рассказал, как налогоплательщики могут ускорить отмену приостановления операций по счетам организации в банке.

Комментарии