ФНС сократит срок проверки деклараций

Налоговые органы сократят срок камеральной проверки декларации по акцизам на этиловый спирт, алкогольную и подакцизную спиртосодержащую продукцию с трех месяцев до двух. Об этом сообщает ФНС на своем официальном сайте.

Как поясняют эксперты ведомства, сокращенный срок камеральной проверки будет применяться только в отношении добросовестных налогоплательщиков.

В налоговой службе уверены, что новый подход уменьшит издержки бизнеса по привлечению банковских гарантий и позволит налогоплательщикам быстрее получать возмещение по акцизам.

При этом в ФНС уточняют, что сокращенный срок камеральной проверки будет применяться в отношении акцизных деклараций, представленных после 1 августа 2018 года.

В данном случае ФНС продолжает работу по сокращению продолжительности камеральных проверок налоговых деклараций.

Напомним, ранее Владимир Путин подписал Федеральный закон от 03.08.2018 № 302-ФЗ, который сокращает сроки камеральных проверок деклараций по НДС.

Поправки в статью 88 НК РФ установили, что камеральная проверка декларации по НДС и документов ее сопровождающих проводится в течение двух месяцев со дня представления такой декларации.

Одновременно в законе оговаривается, что продлевать срок камеральной проверки до 3 месяцев можно только при выявлении фактов, указывающих на возможное нарушение законодательства.

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    Да, все хорошо. Только вопрос, кого посчитают добросовестными и сколько таких будет

  2. Бухгалтер на все руки

    Судя написанным законам добросовестный плательщик - это гос аппарат.