Хакерская атака не вызвала затруднений в работе системы «Меркурий»

На минувшей неделе ФГИС «Меркурий» была подвергнута хакерской атаке типа DDoS. Об этом сообщает Россельхознадзор на ведомственном сайте.

Как отмечается в сообщении службы, атака была произведена 13 августа в 03:06 мск и продлилась 7 минут.

Вместе с тем, в результате предпринятых мер противодействия атака не вызвала затруднений в функционировании ФГИС. При этом временный отказ в доступе к веб-интерфейсу «Меркурия», с которым могли столкнуться пользователи (менее 0.5%), связан с решением усилить профилактические меры по контролю поступающего траффика. Позднее все меры противодействия, в том числе профилактические, были сняты.

В ведомстве не исключают, что предпринятая атака могла быть не случайной и носила подготовительный характер. Так, время атаки пришлось на начало отгрузок и начало оформления сопроводительных документов большинства производителей пищевой продукции в адреса розничных складов и магазинов, находящихся в центральной части России.

В связи с этим Россельхознадзор рекомендует организациям и ИП уделить пристальное внимание правильной настройке оборудования и обеспечить свои объекты интернет - соединением с достаточной скоростью. Это позволит избежать затруднений в доступе к системе «Меркурий» во время возможных атак в будущем.

Комментарии