Власти планируют увеличить штрафы за недоплату страховых взносов

Вице-спикер Совета Федерации и секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак предложил ужесточить наказание для работодателей за невыплату или неполную выплату пенсионных взносов.

Об этом он заявил в ходе совместного заседания Генерального совета и Совета руководителей фракций партии «Единая Россия».

Напомним, в настоящее время по нормам статьи 122 НК РФ недоплата страховых взносов в результате занижения базы или иного неправильного исчисления сумм наказывается штрафом в размере 20% от неуплаченной суммы взносов.

Если будет установлена умышленность такого деяния, то штраф составит 40% от неуплаченной суммы взносов. Такие же санкции применяются за недоплату налогов и сборов.

Соответственно, теперь, по словам Андрея Турчака, «Единая Россия» предложит ужесточить наказание за невыплату или неполную выплату пенсионных взносов.

При этом предложение по ужесточению штрафных санкций для работодателей вместе с другими предложениями по совершенствованию пенсионной системы «Единая Россия» направит Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой их поддержать.

Вместе с тем, как именно планируется увеличить штрафные санкции за недоплату взносов в ПФР, вице-спикер Совета Федерации не уточнил.

Комментарии
  1. Наш 1С-ник

    "за невыплату или неполную выплату пенсионных взносов" - Турчак по-русски умеет выражаться грамотно или для него не обязательно? А то что он предлагает, то это мы наблюдаем каждое утро.

  2. Спящая за монитором

    А давайте всех штрафами задушим. и закроемся все. Пусть Турчак казну пополняет.

  3. Бухгалтер-виртуоз

    Кто нибудь заткнет уже этот фонтан фантазий. Им там кто дал задание народ загнуть и уничтожить. Люди реально по помойкам ходят. В какой они стране живут?

  4. Кредиторка

    вчера в налоговую вызывали, по поводу не вовремя оплачиваемых взносов, говорим оборотки не хватает, мне в ответ: ну закрывайтесь, раз не умеете работать