Налог на имущество организаций: сколько надо платить за поле для гольфа

Минфин разъяснил, как считается налог на имущество организаций в отношении поля для гольфа и объектов инфраструктуры (письмо от 26.07.2018 N 03-05-05-01/52582).

Ссылаясь на судебную практику, Минфин отмечает, что затраты, связанные с созданием на участке поля для гольфа, относятся к капитальным вложениям на улучшение земельного участка.

В данном случае речь идет о затратах на многолетний газон и зеленые насаждения, на создание ливневых и перфорированных дренажей, систем ирригации, дорожек для гольфкаров, тренировочных полей, систем искусственных русел прудов и других аналогичных затратах.

Фактически такие затраты формируют первоначальную стоимость самого земельного участка и отдельно не образуют самостоятельный объект недвижимости.

Следовательно, земельный участок, на котором создано гольф-поле, не облагается налогом на имущество организаций.

Что касается объектов инфраструктуры рядом с гольф-полем (здания различного назначения), то такие объекты, учтенные на балансе в качестве основных средств, облагаются налогом на имущество организаций.

Комментарии
  1. Бухгалтер -гольфист

    Спасибо. Очень актуальная тема.  Поле для гольфа у нас с стране у каждой организации, а как платить налог никто до этого не знал.

  2. Незеленый бухгалтер

    Ну несмотря на кажущуюся экзотику поля для гольфа все же открываются - и в Подмосковье и в Краснодарском крае. Но читатели умные люди и понимают, что это разъяснение Минфина на примере поля для гольфа можно применить к любому спортивному полю, в том числе и футбольному, а они появляются сплош и рядом. Просто тут наверно не стоит мыслить шаблонно и ждать разъяснений Минфина насчет каждого вида спортивного поля.

    • Постоянное обновление

      Незеленый бухгалтер, т е до этого полей футбольных  ни у кого  не было

  3. Незеленый бухгалтер

    Конечно были. Ну если у Минфина спрашивают и Верховный Суд спор о налогообложении рассматривал, значит  с этим вопросом бывают затруднения.

  4. Подозрительный консультант

    Налоговая "богатеньким буратинам" решила сделать очередную амнистию на их капиталы. Видно трудно им живется. Налог на землю хоть остался?