Повышение размеров суточных, освобожденных от НДФЛ: Минфин поделился планами

Минфин прокомментировал предложение об изменении размера суточных, освобождаемых от НДФЛ (от 27.06.2018 N 03-04-05/44147).

Ведомство отмечает, что размеры суточных, освобождаемых от обложения НДФЛ, установлен пунктом 3 статьи 217 НК РФ. В настоящее время они составляют 700 рублей – для командировок внутри страны и 2 500 рублей – для зарубежных поездок.

При этом Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики РФ до 2020 года не предусматривают внесение изменений в указанную норму.

Вместе с этим, Минфин напоминает, что фактический размер суточных, выплачиваемых работнику при направлении его в служебную командировку, определяется коллективным договором или локальным нормативным актом организации.

Это значит, что размер суточных может превышать пределы, освобождаемые от НДФЛ. В этом случае налогом облагаются суммы, выплаченные работнику сверх указанных предельных размеров.

Комментарии
  1. Наш мальчик-программист

    2500 приняли когда доллар был  меньше 30 руб.

    • Любимый приказик

      Наш мальчик-программист, Точно, и лимит не повышают. Давно можно было облегчить расчеты, освободив от НДФЛ суточные при поездках за рубеж в пределах нормы.