Не все компенсации за вредность освобождены от НДФЛ

Минфин перечислил условия освобождения от НДФЛ дополнительных выплат работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда (письмо от 25.07.2018 N 03-04-06/52245).

Ведомство напоминает, что порядок и условия предоставления гарантий и компенсаций работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, установлены в статьях 92, 117 и 147 ТК РФ.

Кроме указанных обязательных гарантий и компенсаций, ТК РФ допускает установление дополнительных гарантий и компенсаций для работников вредных и опасных производств. Такие выплаты могут быть предусмотрены коллективным договором, локальным нормативным актом организации.

Вместе с тем, при установлении в коллективном договоре видов и размеров дополнительных компенсаций необходимо помнить, что компенсация – это денежная выплата для возмещения работнику его затрат, связанных с исполнением трудовых обязанностей.

Это значит, что устанавливая дополнительные компенсации, работодатель должен учитывать оценку соответствующих затрат работника, а также наличие уже имеющихся у него гарантий и компенсаций, например оплату труда в повышенном размере.

Если такая информация о характере и видах затрат работников вредных и опасных производств отсутствует, то дополнительные выплаты таким работникам (сверх обязательных гарантий) на основании коллективного договора или локального нормативного акта компенсационными не считаются.

Соответственно, к указанным выплатам не применяется освобождение от НДФЛ.

Кроме того, Минфин предупреждает, что освобождение от НДФЛ выплат, компенсирующих какие-либо расходы налогоплательщиков, осуществляется только при наличии документального подтверждения понесенных расходов.

При отсутствии документального подтверждения целевого использования данных денежных выплат теряется их компенсационный характер. Это значит, что они подлежат обложению НДФЛ.

Комментарии