Фермеры смогут получить один патент на несколько видов деятельности

Правительство одобрило законопроект, который дополняет перечень видов деятельности, подпадающих под патентную систему налогообложения.

В данном случае речь идет о законопроекте № 483530-7 с поправками в статьи 346.43 и 346.45 НК РФ, которые распространяют ПСН на животноводство, растениеводство и услуги в этих сферах деятельности.

Кроме того, законопроект предлагает разрешить регионам объединять виды деятельности в области животноводства и растениеводства в один патент с установлением единого потенциально возможного к получению ИП годового дохода.

Фактически это позволит фермерам получить один патент сразу на несколько видов деятельности.

При этом в Правительстве РФ считают, что в законопроекте следует предусмотреть возможность объединения видов предпринимательской деятельности в областях животноводства и растениеводства в одном патенте с установлением единого потенциального дохода без внесения в НК РФ понятия «единый патент».

Как отмечается в сообщении, Правительство РФ поддерживает законопроект при условии его доработки ко второму чтению по замечаниям юридико-технического характера.

Комментарии