Оплата питания сотрудников на корпоративе: надо ли платить НДФЛ

Минфин уточнил, надо ли удерживать НДФЛ при оплате питания работников на корпоративном мероприятии.

В письме от 03.08.2018 N 03-04-06/55047 ведомство отмечает, что по нормам НК РФ стоимость питания, оплаченного организацией за физических лиц, подлежит обложению НДФЛ.

При возникновении у физических лиц натурального дохода в виде оплаты за них питания организацией указанная организация признается налоговым агентом в отношении таких доходов.

Соответственно, такая организация, как налоговый агент, обязана вести учет доходов, полученных физическими лицами, и принимать все возможные меры по оценке и учету экономической выгоды физлиц.

Вместе с тем, Минфин признает, что при проведении корпоративного мероприятия может отсутствовать возможность отдельно оценить экономическую выгоду каждого сотрудника (участника корпоратива).

В таком случае дохода, подлежащего обложению НДФЛ, не возникает.

Комментарии
  1. Дмитрий

    Сколько я был на корпоративах - никогда не было возможности даже примерно установить кто на какую сумму съел и выпил. Одни люди налегали на еду, другие - на спиртное, третьи - вообще не пили и ели чисто символически. Так что это уточнение Минфина ничего не уточняет - как было непонятно, так и осталось...

  2. Незеленый бухгалтер

    Чего не понятно? Минфин ясно сказал - не надо платить НДФЛ, если не можете точно установить. Это значит, что если шведский стол, например, и нет конкретных заказов обедов на 50, 60, 100... персон, то платить НДФЛ не надо.