Президент предложил смягчить пенсионную реформу

Президент РФ Владимир Путин в ходе своего телеобращения предложил смягчить пенсионную реформу, предложенную правительством.

Глава государства напомнил, что в правительственном законопроекте предлагается увеличить пенсионный возраст для женщин на 8 лет – до 63 лет, а для мужчин на 5 лет – до 65 лет.

«Так не пойдет, конечно. Это неправильно. И в нашей стране отношение к женщинам особое, бережное. Мы понимаем, что они не только трудятся по основному месту работы, на них, как правило, весь дом, забота о семье, воспитание детей, хлопоты о внуках. Пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин. Поэтому считаю необходимым уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет», - заявил Владимир Путин.

Также президент предложил установить право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей. «То есть, если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока. Если четверо детей – на четыре года раньше. А для женщин, у которых 5 и более детей, все должно остаться как сейчас, они смогут выходить на пенсию в 50 лет», - пояснил глава государства.

Одновременно с этим президент предложил установить особую льготу гражданам, которым предстоит выходить на пенсию по действующему законодательству в ближайшие два года после старта реформы.

Таким гражданам установят право оформить пенсию на 6 месяцев раньше нового пенсионного возраста. «Для примера, человек, который по новому пенсионному возрасту должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года. То есть повторю, на 6 месяцев раньше», - пояснил президент.

Кроме того, глава государства предложил сохранить действующие условия назначения пенсий для коренных малочисленных народов Севера, а также смягчить повышение трудового стажа для досрочной пенсии.

«Сейчас в законопроекте устанавливается, что стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, составляет 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин. Предлагаю на три года уменьшить стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию. Для женщин до 37 лет, а для мужчин до 42-х», - приводит слова Владимира Путина официальный сайт Кремля.

Напомним, в настоящее время правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста готовится ко второму чтению в Госдуме.

Комментарии
  1. Подозрительный консультант

    все равно перспектива не радужная для тех, у кого физический труд... им так льгот и не предусмотрели

  2. Менеджер в гости зашел

    Кручу верчу - запутать хочу((( Здесь дам, там не дам, а вообще - фик вам. И людям, я смотрю, нравится. Да, государство - скотодром, было, есть и будет, каим бы названием себя не обзывало. больше вопросов по этой теме не имею, мине усё ясно стало теперь....)))))))))))

  3. Товаровед в мыле

    Даже нет сил комментировать ((( я за свою жизнь и родителям помогала - пенсия не ахти какая- и дитё вырастила, денег у государства не клянчила, работаю с 19 лет. Обобрали в 90е. И вот вам и Юрьев день! Оказывается я опять должна! Хотелось бы уточнить: кому и сколько? А то помру раньше пенсионного срока, как же ПФР без меня жить то будет! Не понравилось в речи, то что "если продадим хоромы ПФР, то это всего на 6 дней выплат пенсий хватит - это не выход". Да, не выход в перспективе, но зато чиновники поймут, что не всё коту масленица! И им тоже надо долги отдавать. И главное, мы увидим хоть зёрнышко справедливости.

    • Минибух

      Товаровед в мыле, А вот согласна, хоромы надо продать, нечего , сидят как короли. Скромнее надо быть.

  4. Мне только спросить

    Больше всего покоробил отеческий тон голоса.

    Как ребёнка в детсаду уговаривают выпить горькую таблеточку.

    Не забыл попугать нехорошей букой-оппозицией, всё ей неймётся,

    по любому поводу критикует.

  5. Герой документооборота

    Причем тут продолжительность жизни, когда нужно говорить о продолжительности трудоспособности. В сорок уже так не побегаешь как в 25. А если человек парализованный лежит до 100 лет, вроде статистика показывает, что продолжительность жизни увеличилась, а что ему без пенсии делать? И увольнять никто никого не будет, создадут такие условия, что сам напишешь заявление по собственному желанию, еще и перекрестишься, что до сердечного приступа не довели, а в суд пойдешь вообще нигде не устроишься. И так негласная договоренность между работодателями  после увольнения не брать на работу человека ранее чем через шесть месяцев, чтобы деньги совсем закончились. И как собираются вычислять дискриминацию по возрасту непонятно, в резюме сбрасывать возраст, чтобы пригласили на собеседование? А сбор подписей шоу устроенное коммунистами для отвода глаз, типа мы очень старались, НО ...

  6. Зарплатная терапия

    Это кто же страну до такого состояния довел что денег больше негде взять кроме как украсть у пенсионеров? С "друзьями" так не поступают!

  7. true

    люди постоянно путают демократию с благополучием и процветанием. вот почему-то ни у кого не возникало никаких вопросов, когда пенсии вывели из бюджета (фактически - гос-во открестилось от пенсий) и отдали их на откуп какому-то мутному левому фонду. все поддержали и всем было пофиг. вообще то, что в стране до сих пор выдают какие-то пенсии - чудо. а ведь могли бы эту левоту - пфр за несколько лет обанкротить и слить с яму, ну, и пенсии - туда же. так что все по плану идет, вернее - катится

    • Минибух

      true, Т.е все не так уж плохо?)

  8. Дебиторка

    Особенно умилила углУбленная демографическая яма в 90-х. Вот кто ее улУбил, пусть сейчас и расплачивается!