ИП на УСН должны соблюдать ограничение по стоимости ОС

Норма об утрате права на УСН при превышении предельного размера остаточной стоимости ОС распространяется не только на организации, но и на ИП. Об этом ФНС предупредила налогоплательщиков в письме от 22.08.2018 N СД-3-3/5755@.

Напомним, в подпункте 16 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ указано, что не вправе применять УСН организации, у которых остаточная стоимость основных средств превышает 150 млн рублей. Соответственно в норме упомянуты только организации.

Но ФНС в связи с этим уточняет, что в части ограничений на право применения УСН применяются также нормы пункта 4 статьи 346.13 НК РФ.

В этой норме установлено, что если в течение отчетного или налогового периода у налогоплательщика допущено несоответствие требованиям, установленным пунктом 3 статьи 346.12 , то такой налогоплательщик считается утратившим право на УСН с начала того квартала, в котором допущено несоответствие.

В данном случае понятие «налогоплательщик» подразумевает, что сформулированные в норме условия прекращения применения УСН, в том числе имеющие отсылочный характер, распространяются на всех налогоплательщиков, то есть на организации и ИП.

Это значит, что при превышении предельного размера остаточной стоимости ОС в 150 млн рублей ИП утрачивает право на УСН с начала того квартала, в котором допущено указанное превышение.

Такой же позиции придерживаются Минфин и Верховный Суд РФ.

Комментарии
  1. Прогрессивный бухгалтер

    Любопытно было бы взглянуть на ИП с основными средствами больше чем на 150 лямов.

    • Входящий НДС

      Прогрессивный бухгалтер, Полно