Не вся складская техника требует уплаты утилизационного сбора

ФНС уточнила, за какую складскую технику необходимо уплачивать утилизационный сбор. В своем письме от 20.08.2018 N СА-4-3/16055@ налоговики приводят разъяснения Минпромторга.

Министерство напоминает, что перечень видов и категорий самоходных машин, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, утвержден правительственным постановлением от 06.02.2016 N 81.

В VI разделе этого перечня установлены категории и коэффициенты расчета размера утилизационного сбора за «Погрузчики фронтальные», классифицируемые в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС.

Соответственно, с учетом переходных ключей между ТН ВЭД ЕАЭС и ОКПД2 уплата утилизационного сбора требуется в отношении фронтальных погрузчиков и автопогрузчиков с вилочным захватом, оснащенных дизельной или электрической силовой установкой.

В отношении иной складской техники – такой, как подъемники с рабочими платформами (механизированные и немеханизированные), краны-штабелеры (самоходные и несамоходные), а также аналогичные тележки, оснащенные подъемным или погрузочно-разгрузочным оборудованием, утилизационный сбор не уплачивается.

Комментарии