Минфин рассказал, когда пекарня может применять ЕНВД

Минфин уточнил, можно ли применять ЕНВД к деятельности по продаже хлебобулочных изделий собственного производства (письмо от 17.07.2018 N 03-11-06/3/49836).

Ведомство напоминает, что система ЕНВД может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров.

Вместе с тем, к розничной торговли не относится реализация продукции собственного производства (изготовления).

Таким образом, деятельность по реализации хлебобулочных изделий собственного производства к розничной торговле не относится. ЕНВД в отношении такой деятельности применять нельзя.

В тоже время ЕНВД можно применять в отношении услуг общепита. К таким услугам относятся, в том числе услуги по изготовлению кулинарной продукции или кондитерских изделий, созданию условий для их потребления и реализации.

В связи с этим, услуги по изготовлению хлебобулочных изделий и созданию условий для потребления этих изделий относятся к услугам общепита. Это значит, что в отношении таких услуг можно применять ЕНВД.

Соответственно, если предприниматель изготовил хлебобулочные изделия и организовал условия для их потребления, то он может применять ЕНВД.

В данном случае следует помнить, что объектами организации общепита, имеющими зал обслуживания посетителей, считаются рестораны, бары, кафе, столовые, закусочные. К объектам организации общепита, не имеющим зал обслуживания посетителей, относятся киоски, палатки, магазины (отделы) кулинарии при ресторанах, барах, кафе, столовых, закусочных и другие аналогичные точки общепита.

Комментарии