ФНС подготовила рекомендуемую форму заявления для получения ИНН

ФНС подготовила рекомендуемую форму заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе. Соответствующая форма N 2-2-Учет содержится в письме от 29.08.2018 N ГД-4-14/16699@.

Напомним, с 30 августа 2018 года вступили в силу поправки в статью 83 НК РФ, которые расширили возможности получения ИНН.

Если раньше встать на учет в налоговом органе можно было при наличии места жительства (пребывания), недвижимости и транспортных средств на территории России, то теперь вступивший в силу Федеральный закон от 29.07.2018 № 232-ФЗ снял эти условия.

Соответственно ИНН теперь можно получить, не имея имущества и места жительства.

Для реализации указанных поправок ФНС разработала рекомендуемую форму заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе.

Подать заявление о постановке на учет указанные налогоплательщики могут в любой налоговый орган лично или по почте. На основании этого заявления налоговый орган присвоит физическому лицу ИНН и в течение пяти дней выдаст соответствующее свидетельство. Получить документ можно лично. Для получения почтой потребуется указать адрес на территории РФ.

Комментарии