Минфин и ФНС намерены отучить налогоплательщиков экономить на налогах

Минфин и ФНС стремятся привить в России культуру налогового комплаенса. Об этом сообщил директор Департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов.

Представитель Минфин пояснил: «В странах с развитой экономикой все придерживаются простой логики, когда в налоговом законодательстве есть какая-то неясность, лучше заплатить. У нас пока по-прежнему считают, что, если в Налоговом кодексе есть определенная неясность, нужно ее использовать и придумать, как не платить налоги».

Соответственно, налоговые органы пытаются всеми доступными способами эти «лазейки» перекрыть.

«На мой взгляд, это культура налогового комплаенса, и ФНС работает над ее созданием, чтобы преобладающим стало желание заплатить налоги и спать спокойно, а не сэкономить и нервничать. Со временем культура налогового планирования будет эволюционировать, и ФНС сейчас занимается подтягиванием ее уровня ко всем развитым экономикам», - приводит слова Алексея Сазанова официальный сайт Минфина РФ.

Комментарии
  1. burgomister

    То есть налоги будут как "в странах с развитой экономикой", а экономика...

  2. Бывалый

    "...лучше заплатить..." - полный бред, не имеющий ничего общего с действительностью в развитых странах.

    Наоборот, там ситуация еще хуже чем в России. Это компании из развитых стран придумали международное налоговое планирование и стали использовать офшоры.

    Все налоговые схемы, которые используются крупным бизнесом в России, были просто заимствованы на западе.

    Например, в Британии уже много лет действуют денежные НДС-счета, т.е. покупатель при оплате товаров, услуг перечисляет НДС не продавцу, а на отдельный счет, контролируемый налоговой службой. До такого дошло что ли из-за того, что там все законопослушные налогоплательщики?

    Просто директор этот - паренёк еще молодой и очень зелёный

  3. Чиновник из Минфина

    Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика. п. 7 ст. 3 НК РФ

  4. Дмитрий

    "когда в налоговом законодательстве есть какая-то неясность, лучше заплатить." А сделать так, чтобы неясностей не было - никак нельзя, а, правительство и госдума? Вы за это огромные деньги получаете, а за эти деньги учите других как выкручиваться из созданных вами же трудностей... Причем выкручиваться в вашу же пользу... И про неустранимые сомнения знают все, кроме вас?

  5. Любимый приказик

    А куда платить? На чьи счета? Кому? Куда идут деньги? Если отделы приставов даже в налоговой не зарегистрированы, а по их счёту деньги идут в Арбитражный суд?!!!! Сами не отчисляют налоги, а с народа, всё выдавили, получая пенсию, 61% уходит на ЖКХ, НДС...., и пока дойдет до самой, то и жрать не чего!

  6. Amanda W

    Считаю, что если есть возможность экономить, и Кодекс это позволяет (статья о трактовке всех "непонятностей" пользу налогоплательщика), то надо экономить на налогах.

  7. Мне только указать как жить

    Лучше бы себя сначала научили быть людьми.  Не воровали бы, и хватило бы на всех, и даже больше.

  8. Нетипичный 1С-ник

    Поржал... Сразу видно, чиновник с малолетства, в бизнесе не был, и что это такое не "щупал" )))

    • Минибух

      Нетипичный 1С-ник, Как и все они

  9. Блондинка по зарплате

    Все налоговое законодательство - одна сплошная неясность