Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Прокомментирован порядок расчета НДФЛ в случае, когда в соответствии с трудовым договором в целях повышения квалификации организация направляет работника для обучения за границей

30.12.2010
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Минфином России прокомментирован порядок расчета НДФЛ в случае, когда в соответствии с трудовым договором в целях повышения квалификации организация направляет работника для обучения за границей (письмо от 17.12.2010 № 03-04-06/6-310).

Налогоплательщика, обратившегося в финансовый орган, интересовал вопрос: к какому виду доходов в целях НДФЛ относятся сохраняемая за работником на время обучения средняя заработная плата и суммы возмещения командировочных расходов - к доходам от источников в РФ или к доходам, полученным от источников за пределами РФ?

Как поясняется в документе, суммы средней заработной платы, сохраняемой работнику при его направлении работодателем для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, а также суммы возмещения его расходов, производимого на основании ст. 187 ТК РФ, относятся к доходам от источников в РФ, поскольку, не являясь вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей, выплачиваются российской организацией.

Такой вывод финансового ведомства означает, что удержать налог нужно, независимо от того, является ли командированный сотрудник резидентом РФ или нет (с доходов нерезидентов от источников за рубежом НДФЛ не удерживается).

Другие материалы сайта по теме "Работники":

Статьи:
- Обзор актуальных сообщений форума www.buh.ru по выплатам работникам
- Особенности учета отработанного времени в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8"
- Учет совместителей в программе "1C:Зарплата и Управление Персоналом 8"

Новости
- Как подтвердить "сверхурочный" характер работ?
- Работодателям, принимающим на работу иностранцев
- Место "прописки" командированного на выплату суточных не влияет
- О введении сокращенного рабочего дня в организации нужно уведомить службу занятости

Ответы на вопросы:
- Как оформить переход на укороченную рабочую неделю
- Сотрудник переведен на работу по совместительству (страховые взносы)

Темы: НДФЛ

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Налог на доходы ниже прожиточного минимума

Нужно ли освободить от НДФЛ доходы ниже прожиточного минимума?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги