Власти введут квоты на иностранных работников в строительстве

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, что правительство планирует с 2019 года ограничить численность иностранных работников, занятых в сфере строительства.

Зампред правительства отметила: «Я хотела бы обратить внимание на сокращение привлекаемой иностранной рабочей силы в сферу строительства - основную сферу применения труда мигрантов. Предлагается установить долю иностранных работников в строительстве на уровне 80%».

Соответствующий проект правительственного постановления уже согласован с ведомствами, а также с объединениями работников и работодателей, приводит слова Татьяны Голиковой «Интерфакс».

Напомним, в настоящее время квоты на иностранных работников в строительстве не установлены, и работодатель может формировать до 100% от штата из иностранных работников.

В правительстве уверены, что в регионах имеется достаточное количество трудовых ресурсов для соблюдения установленной квоты.

Вместе с тем, новое ограничение будет распространено не на все регионы. В Москве, Хабаровском крае и Амурской области допустимая доля иностранных работников ограничиваться не будет и может составить до 100%.

Комментарии
  1. Бухгалтер Корейко

    вкс в нефтегазе давайте уже сокращайте. а то все бюджетные деньги едят. у госслужащего на севере какая зп - тыс 40 ? у иностранца в 10-100 раз больше, и какая у нас средняя по стране? вот только денежки из страны тоже тю тю...