Минфин решил отменить НДС для золота

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев сообщил, что Минфин предложит полную отмену НДС для золота, как инвестиционного, так и ювелирного.

Замминистра отметил: «Понятно, что рынок давно запрашивал и об этом говорил. Более того, это был один из запросов, которые были поставлены перед министром финансов в Госдуме. Собственно, с этого практическая работа и началась».

Представитель Минфина уточнил, что вопрос отмены НДС на золото стал особо актуальным для целей репатриации капиталов.

«К нам обратились крупные банки, которые сказали, что их клиенты ведут переговоры о возвращении денег из иностранных банков в российские, но хотели бы вложить их в физическое золото. А проблема с НДС является достаточно значительной [ограничивая оборот драгметалла]», - приводит слова Алексея Моисеева «Интерфакс».

Представитель Минфина при этом пояснил, что невозможно отменить НДС только для инвестиционного золота, не отменяя для ювелирного.

Комментарии
  1. Бывалый

    Если НДС с золота отменят, ЦБ перестанет выпускать пятикилограммовые золотые монеты. И прямоугольные золотые монеты в форме слитков тоже перестанет выпускать. Это всё уродство выпускается ЦБ только из-за НДС, т.к. если золото становится денежкой, то НДС уже нет.

    Но с другой стороны может появиться новый вид схемотоза :)))

  2. ananasik-s

    одним, значит, все (20%), а другим ничего