ФНС дополнит перечень государств, с которыми налажен обмен страновыми отчетами

ФНС планирует расширить перечень иностранных государств и территорий, с которыми Россия осуществляет автоматический обмен страновыми отчетами. Уведомление об этом опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, по нормам главы 14.4-1 международные группы компаний должны сдавать страновую отчетность за финансовые года, начинающиеся в 2017 году. Срок предоставления отчетности составляет 12 месяцев с даты окончания финансового года.

Так, например, если у международной группы компаний финансовый год равен календарному, то страновая отчетность за 2017 год должна быть сдана такой группой до конца 2018 года.

Вместе с тем, участники международной группы компаний вправе не представлять страновой отчет в случае, если материнская компания этой МГК отчитывается в одной из стран, с которой ФНС налажен автоматический обмен подобной отчетностью.

Для этих целей ФНС ведет актуальный перечень стран, с которыми осуществляется автоматический обмен страновыми отчетами. 

Действующий в настоящее время приказ от 30.05.2018 № ММВ-7-17/359@ содержит 49 стран и две территории. После утверждения изменений данный перечень будет дополнен территорией Бермуды.

Комментарии