Опрос на БУХ.1С: нужна ли уголовная ответственность за увольнение предпенсионеров

На минувшей неделе в Госдуму был внесен закон об установлении уголовной ответственности за увольнение работников предпенсионного возраста.

Документ должен ввести в УК РФ новую статью 144.1, которая устанавливает за такое правонарушение штраф до 200 000 рублей или в размере зарплаты (иного дохода) осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок до 360 часов.

В поправках при этом уточняется, что предпенсионным считается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством РФ.

С инициативой введения уголовной ответственности за увольнение работника предпенсионного возраста ранее выступил Президент РФ Владимир Путин. При этом глава государства пояснил, что такой закон направлен на дополнительную защиту прав работников этой категории возраста.

Учитывая, что законопроект вызвал бурю дискуссий в бизнес-среде, БУХ.1С решил провести опрос «Надо ли вводить уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста?» и приглашает всех желающих выразить собственное мнение по данной теме.

Опрос

Комментарии
  1. Тот самый главбух

    Расстреливать надо без суда и следствия. Это ж не домик для уточки делать, а серьёзное преступление.

  2. Добродушный кассир

    Нет правильного варианта. "нет это не справедливо по отношению к работодателю"

  3. Бухгалтер на все руки

    Курильщиков уже стало "меньше". Так и мазарматиков везде станет больше.

  4. Постоянное обновление

    Может гимн споем?))

  5. Бухгалтер на все руки

    Это один из законов который не будет работать. Пожилым людям он точно не поможет как и нищенская пенсия. Но то хоть на хлеб а так оставят и без хлеба без пенсии но с уголовной ответственностью. Себе пусть выпишут уголовную ответственность за такие законы.

    • Менеджер в гости зашел

      Бухгалтер на все руки, -Ну и что будем с пред пенсионерами делать?

      -Да ничего, либо увольнять до тюрьмы в 50, либо не брать старше 40



      Типа анекдот

  6. Минибух

    Пенсионное законодательство угробительское для простого люда.Работник,начиная работать может расчитывать только на минимум пенсии,потому как его отчисления идут на оплату услуг пенсионного фонда и пенсии.И нет зависимости сколько он будет честно зарабатывать.Ему пенсии будет определять другой работник.Это дуризм для простого люда.Пенсионный фонд-черная дыра для понимания.

  7. Сам себе кассир

    Ну это смешно. Каждый работодатель найдет себе перестраховку. Ну и я то этот пожилой человек останется работать на этом месте.

  8. Забалансовый счет

    Опрос для того чтобы отменить закон об уголовной ответственности? Типа опять с народом согласовали отмену. Может лучше провести опрос о повышении пенсионного возраста, тем более что он не выгоден ни работнику ни работодателю.

  9. Бухгалтер предпенсионного возраста

    От пенсионеров уже сейчас начнут избавляться под самыми разными предлогами законными способами (аттестации, возложение дополнит.обязанностей, с которыми человек не сможет справиться и т.д.), а новых сотрудников предпенсионного возраста и более молодых после 45 лет и так уже не берут практически нигде. Уволить законно сотрудника любого возраста можно всегда, было бы желание, а оно у работодателя будет, если на него навешают уголовную ответственность. Уголовная ответственность для работодателя за увольнение ПРЕДпенсионеров - это самое дебильное предложение. Ему (работодателю) работать надо, налоги платить, а не богадельню разводить.