6-НДФЛ: за расхождение данных с карточкой расчета с бюджетом ФНС начислит штраф

Налоговые органы могут оштрафовать работодателя без запроса пояснений к расчету 6-НДФЛ, если обнаружат, что сумма в расчете больше той, которая отражена в карточке расчета с бюджетом.

Такое решение принял Арбитражный суд Волго-Вятского округа в постановлении от 30.07.2018 № Ф01-2904/2018.

Напомним, по нормам статьи 88 НК РФ, при обнаружении расхождений в расчете с данными КРСБ инспекция обязана запросить пояснения у налогового агента до того как принимать решение о штрафе.

Суд при этом уточнил, что данная норма применяется, в случае выявлений ошибок и противоречий в проверяемой отчетности. Если при проведении камеральной проверки 6-НДФЛ налоговый орган не выявил ошибок или противоречий, то оснований для истребования пояснений нет.

В ситуации, когда расчет 6-НДФЛ заполнен верно, но его данные расходятся с данными лицевого счета, инспектор вправе сразу составить акт о нарушении и не запрашивать пояснения.

Комментарии
  1. Дебиторка

    То есть у них может что-то криво встать, фирму оштрафовать, а ты доказыввй всем, что не верблюд?

  2. Муза программиста

    Совершенно верно....в 2017 у них был сбой в программе...и мне прислали кучу ошибок по 2ндфл.....люди у них оказались еще на паспортах СССР.....И мне пришлось ксерить паспорта и доказывать что мои сведения верны....

  3. Душка из бухгалтерии

    Да мы верблюды. Это видно по всем законодательным документам последнего времени.

    • Бухгалтер на все руки

      Душка из бухгалтерии, Точно.А 6ндфл,это геморрой просто

  4. ananasik-s

    Для нас мало что изменится, просто будет на один этап меньше: раньше нам присылали требование пояснений, а затем Акт проверки. Первый документ пригодился лишь раз - когда благодаря ему нашли ошибку в расчете. А возражения (т.е., в нашем случае, ходатайство о смягчении наказания) мы все равно пишем на Акт.

  5. Al Kon

    Карточка расчета с бюджетом. Что это? 6-НДФЛ знаю...

  6. АДИМ

    Бред какой-то - в п. 3 ст. 88 НК прямо указано: "Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок". У АС ВВО свой собственный Налоговый кодекс?

  7. АДИМ

    Хотя, оказывается, здесь хитрость в том, что одна сумма налога уплачена не была. А поскольку фактическая уплата налога в 6-НДФЛ не отражается, то и никаких противоречий не было.

  8. Любимый приказик

    +