Ключевая ставка повышена до 7,5% годовых

ЦБ РФ повысил ключевую ставку с 7,25 до 7,5% годовых. Соответствующее решение принял сегодня Совет директоров Банка России.

Как отмечается в сообщении регулятора, повышение ставки связано с изменением внешних условий и существенным усилением проинфляционных рисков. Теперь Банк России прогнозирует годовую инфляцию в интервале 5 – 5,5% по итогам 2019 года и 4% в 2020 году.

ЦБ РФ и в дальнейшем будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки, принимая во внимание динамику инфляции и экономики, а также риски со стороны внешних условий.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 26 октября 2018 года.

Обращаем внимание, новая ключевая ставка будет применяться с 17 сентября 2018 года.

Напомним, ранее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина предупреждала, что не исключает повышения ключевой ставки из-за изменившихся внешних условий (новых санкций) и падения курса рубля.

До настоящего времени ключевая ставка снижалась на протяжении более 3 лет. Решение о ее повышении не принималась с декабря 2014 года.

В учетных программах «1С:Предприятие 8» размер ставки рефинансирования (ключевой ставки) поддерживается в актуальном состоянии. О сроках поддержки см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии
  1. Прижимистый главбух

    Вот спасибо!

    • Чиновник из Минфина

      Прижимистый главбух, На здоровье!

  2. Счетовод-любитель

    а ставка кредитов так и не снижалась

  3. Необух

    Снижения ипотеки значит больше не ждем!