Штрафы для работодателей и самозанятых, запрет на снятие наличных с карты и налоговые эксперименты в НК РФ: самые плохие новости недели

Накануне выходных БУХ.1С традиционно напоминает своим читателям о самых значимых событиях уходящих трудовых будней. К сожалению, минувшая неделя преподнесла ряд неприятных новостей.

На этой неделе глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что депутаты готовят закон, который запретит снимать наличные деньги с неперсонифицированных платежных карт.

Представитель Госдумы отметил: «Мы внесем законопроект, в соответствии с которым нельзя будет снимать наличные деньги с неперсонифицированных платежных карт. Сейчас можно снимать до 15 тыс. рублей без всяких проблем, мы хотим запретить это для всех карт, которые не идентифицируют владельца».

Также Госдума одобрила в первом чтении закон об уголовной ответственности за увольнение работников предпенсионного возраста. По новым нормам существенный штраф или обязательные работы будут грозить за необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам.

Руководитель ФНС Михаил Мишустин сообщил, что закон о самозанятых предполагает введение штрафов в размере до объема выручки за неуплату налога. «В законопроекте предполагаются, в том числе и серьезные штрафы, рассматриваются варианты штрафов до объема выручки. Этот вопрос законодатели еще будут обсуждать. Если человек не заплатил то, что положено, — будет штраф. Проверить это можно просто, даже онлайн. В том числе можно делать контрольные закупки» , - сказал глава ФНС.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что правительство намерено ввести новые штрафы для работодателей за отказ в переводе заработной платы работника в другой банк.

По словам Татьяны Голиковой, поправки в КоАП установят административные штрафы за такое нарушение. Для должностных лиц они составят от 10 000 до 20 000 рублей, для ИП - от 1 000 до 5 000 рублей, для компаний - от 30 000 до 50 000 рублей.

Кроме того, ЦБ РФ повысил ключевую ставку с 7,25 до 7,5% годовых, а Минфин предложил внести в Налоговый кодекс возможность проведения налоговых экспериментов.

Комментарии
  1. ОДевочкина

    Внося такие поправки стоит учитывать прежний опыт обхождения ТК РФ.

    Откажут в приеме по любой другой причине. А так же если не могут уволить создадут такие невыносимые условия, что человек сам уволится.

    Чтобы создавать рабочую систему, необходимо ее понимать и работать как минимум)

  2. Владелец депутатов

    Депутатам Госдумы, помимо пронырливости, мозги бы...

    Я, когда иду в магазин, беру с собой карту, на которой чуть больше денег, чем нужно для покупок. Иногда нужно снять деньги, тоже с неё снимаю. Эти дармоеды предлагают мне плодить персонифицированные карты, чтобы проще было снять деньги со всех карт в случае утери одной?

  3. Счетовод-любитель

    Дались им зарплатные проекты, больше видимо нечем заняться. Прямо вопрос жизни и смерти. Задолбали

  4. Постоянное обновление

    Я вас умоляю. Кто будет мотивировать отказ по возрасту? Этого уже сейчас никто не делает. Не подходите по проф навыкам... Все!

  5. Дебиторка

    Кто выбрал этих людей? Стыдно господа, что законы Ваши ухудшают жизнь обычных граждан. Страна не заканчивается границей подмосковья.

    • Директор в гневе

      Дебиторка, Их перестанут выбирать, когда холодильник победит телевизор.

      • Капитальчик

        Директор в гневе, И когда страх победит злость.

  6. Герой документооборота

    Как нам повезло жить в такой стране. Все для людей. Так бедолаги законодатели о нас заботятся.   Жить все лучше. Стабильность так и мучает однообразием. Не знаешь куда свои заработанные 15000 рублей деть ну на все хватает. Конечно надо заплатить штаф. Как я рада, так бы и сидела не зная куда такие деньжищи деть...

  7. Подозрительный консультант

    Закон об уголовной ответственности за увольнение работников предпенсионного возраста это, конечно, самое первостепенно "главное" с чего нужно было начать. Видимо на другое мозгов у этих деятелей не хватает. Как говорится, у кого что болит, тот о том и говорит.

  8. Бухгалтерёнок

    Теперь будут увольнять до достижения предпенсионного возраста