Минюст предложил расширить льготы по уплате госпошлины

Минюст РФ готовит поправки в НК РФ, расширяющие перечень льгот по уплате государственной пошлины. Уведомление об этом опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА.

Новые поправки в статью 333.38 НК РФ должны дополнить перечень лиц, освобождаемых от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий.

Сам законопроект пока не опубликован. Вместе с тем, в министерстве поясняют, что закон о бесплатной юридической помощи (от 21.11.2011 № 324-ФЗ) регулирует организацию оказания такой помощи социально незащищенным категориям граждан.

В связи с этим Минюст предлагает освободить граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, от уплаты госпошлины при оформлении доверенностей.

Эксперты министерства отмечают, что в настоящее время отсутствие финансовых средств у граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, при оформлении доверенностей может ограничить их доступ к правосудию и лишить возможности защищать свои права и законные интересы.

В Минюсте уверены, что принятие таких поправок в НК РФ будет способствовать повышению эффективности реализации государственных гарантий прав граждан на получение бесплатной юридической помощи.

БУХПРОСВЕТ

В настоящее время законодательством предусматривается возможность получения скидок по уплате ряда госпошлин. В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 № 221-ФЗ, при получении физлицами услуг через Единый портал госуслуг пошлина уплачивается в размере 70% от установленной в НК РФ.

Для того, чтобы получить 30% скидку, необходимо подать заявку на получение услуги через портал Госуслуг, а также оплатить выставленный счет в безналичном порядке (по банковской карте, через телефон и т.д.).

Скидка распространяется на следующие услуги:

  • получение и замена водительского удостоверения;
  • регистрация транспортного средства;
  • регистрация заключения и расторжения брака;
  • получение паспорта гражданина РФ;
  • получение загранпаспорта старого и нового образца;
  • регистрация в качестве индивидуального предпринимателя;
  • регистрация маломерных судов, а также аттестация на право управления ими.

Скидка действует до 1 января 2019 года.

Комментарии