Страны СНГ переходят на электронный обмен налоговой информацией

С 2019 года государства – участники СНГ начнут обмениваться информацией в электронном виде для целей налогового администрирования.

Соответствующий проект Протокола об обмене информацией в электронном виде между странами для налогового администрирования был одобрен на заседании Экономического совета СНГ.

Данный протокол предусматривает, что налоговые органы стран СНГ будут ежегодно в автоматическом режиме предоставлять и получать сведения по отдельным видам доходов юридических и физических лиц, а также о некоторых видах имущества и его собственниках (владельцах).

Глава Управления международного сотрудничества и валютного контроля ФНС Дмитрий Вольвач в связи с этим отметил: «В эпоху цифровых технологий автоматический обмен информацией между налоговыми органами становится ключевым фактором эффективного налогового контроля и обеспечения налоговых поступлений в бюджеты государств – участников СНГ в полном объеме».

Как отмечается в сообщении ФНС, для вступления в силу этот протокол должен быть подписан на заседании Совета глав правительств СНГ.

Комментарии