Власти изменят перечень профессий иностранцев, на которые не распространяются квоты

Минтруд предложил изменить перечень профессий иностранцев, на которые не распространяются квоты на выдачу разрешений на работу в России. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, закон о правовом положении иностранных граждан в России (от 25.07.2002 № 115-ФЗ) предусматривает, что иностранным квалифицированным специалистам ряда профессий предоставляется право на осуществление трудовой деятельности в России вне установленных квот на трудоустройство иностранных граждан.

Действующий перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан, на которых квоты на выдачу разрешений на работу не распространяются, утвержден приказом Минтруда от 28.05.2015 № 324н.

Минтруд предлагает исключить из этого перечня, такие профессии, как инженер по качеству, менеджер (в общественном питании и гостиничном обслуживании), метрдотель (администратор торгового зала), переводчик технической литературы, шеф-повар.

Одновременно с этим в перечень предлагается внести следующие профессии: механик швейного, раскройного оборудования; слесарь-ремонтник швейного, раскройного оборудования; оператор цифровых раскройных систем; оператор цифрового швейного оборудования, швейного специального автоматического оборудования; оператор складского учета (номенклатуры материалов) в системе идентификации штрих-кодового обозначения.

Также перечень предлагается дополнить профессиями сферы топливно-энергетического комплекса: мастер по ремонту технологического оборудования; оператор технологических установок; слесарь по ремонту технологических установок; электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования; инженер по релейной защите и автоматике; инженер по испытаниям и измерениям; инженер-программист; инженер по расчету режимов; диспетчер.

Кроме того, перечень предлагается дополнить такими медицинскими специальностями, как врач-детский хирург, врач-оториноларинголог, врач-фтизиатр.

БУХПРОСВЕТ

Соблюдение работодателями квот на иностранную рабочую силу обеспечивается крупными штрафами как для организаций, так и для ИП. Ответственность установлена ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ.

Согласно данной норме, несоблюдение работодателем квот на иностранцев грозит ИП штрафом в размере от 45 до 50 тысяч рублей, а юридическим лицам - от 800 тысяч до 1 миллиона рублей. В качестве альтернативного наказания для организаций устанавливается административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

При этом для иностранцев, работающих за рамками квот, также предусмотрено наказание в виде штрафа до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового (ч. 2 ст. 18.17 КоАП РФ).

Напомним, на 2018 год квоты на трудоустройство иностранных работников утверждены Постановлением Правительства РФ от 04.12.2017 № 1467.

Комментарии
  1. Виртуоз

    Кстати это положение не распространяется на тех кто работает по патенту. Для них никаких квот нет.

    • Чел на патенте

      Виртуоз, А где можно удостоверится в этом или найти подтверждение, что  на тех кто по патенту не рапространяется? Очень нужно!