ФНС рассказала, когда родители должны платить налоги за детей

Плательщиками налогов на недвижимость являются собственники участков, домов, квартир и комнат, в том числе несовершеннолетние лица. Об этом предупреждает ФНС РФ.

Как отмечается в сообщении ведомства, плательщиками земельного налога признаются физлица любого возраста, обладающие правом собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения на налогооблагаемые земельные участки.

Налог на имущество физлиц должны платить собственники облагаемой налогом недвижимости (жилой дом, квартира, садовый дом, гараж и т.п.), независимо от возраста плательщика.

При этом несовершеннолетние лица – владельцы налогооблагаемой недвижимости могут участвовать в налоговых отношениях через законного или уполномоченного представителя (родителя, опекуна и т.п.). Так, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет, сделки могут совершать от их имени их родители, усыновители или опекуны.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих родителей, усыновителей или попечителя, за исключением тех сделок, которые они вправе совершать самостоятельно.

Таким образом, родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих налогооблагаемое имущество, управляют им, в том числе исполняя обязанности по уплате налогов.

БУХПРОСВЕТ

Уплата имущественных налогов за несовершеннолетних детей имеет ряд особенностей. По закону каждый налогоплательщик должен самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога (п.1 ст. 45 НК РФ). Если налог за ребенка без каких-либо оговорок оплачивается со счета его родителя (законного представителя), обязанность по уплате могут посчитать неисполненной.

В связи с этим налоги за несовершеннолетних рекомендуется уплачивать наличными деньгами в отделении банка или почты на основании платежного документа, полученного из ИФНС. Платежка идет со всеми заполненными реквизитами (в том числе и с указанием плательщика налога) и претензий со стороны налоговиков не возникнет.

Если же оплата производится в безналичном порядке, то в поле 24 «Назначение платежа» расчетного документа необходимо будет указать полную информацию о налогоплательщике , чья обязанность исполняется (ФИО, дата рождения, ИНН).

Также понадобится указать данные документа, подтверждающего право законного представителя ребенка. В противном случае платеж придется уточнять.

Комментарии
  1. Все знаю в 1С

    Если родители обязаны оплачивать за своего несовершеннолетнего ребенка налог на имущество, тогда объясните какого .....

    извещения присылают на имя ребенка и как на почте он может сам получить квитанцию, если ему всего 6 месяцев??? Кто придумал это - вы вообще что употребляли при написании этого закона?

    • Необух

      Все знаю в 1С, В уведомлении указывается ФИО налогоплательщика. А НК РФ не запрещает платить налоги за иное лицо.

      • Входящий НДС

        Необух, Как получить извещение??? Вот в чем проблема, бумаженцию отдайте вначале, оплатим

    • Злобный главбух

      Все знаю в 1С, Идиотизм какой-то, извините! Родители обязаны платить за детей, но, если платить картой онлайн, то ещё могут не признать налог оплаченным. Мне интересно, люди, которое это внедряли головой думали?

      • true

        Злобный главбух, налог признают уплаченным в любом случае. в соответствии со статьей 45 нк рф уплата налога может быть произведена за налогоплательщика любым другим лицом. то есть, закон допускает уплату налогов за налогоплательщиков. но третье лицо, уплатившее налог за плательщика,

        не вправе будет требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за налога. данные правила были введены в действие еще Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ.

    • true

      Все знаю в 1С, ребенок самостоятельно не обязан ничего получать и расписываться в получении. все юридически значимые действия за ребенка в возрасте до 18 лет выполняют его законные представители - родители, опекуны или попечители. они получают уведомления и уплачивают налоги за ребенка. при этом в платежке указывается информация как о самом налогоплательщике (ребенке), так и о фактическом плательщике - законном представителе или любом другом третьем лице, кто платит налоги за ребенка.

  2. Забытая декларация

    Квартира была в собственности более 6 лет. В ипотеке. Воспользовались маткап италом. Для того чтобы квартиру продать, наделили детей долями. У них в собственности она была примерно месяц. Квартиру продали. Теперь пришло уведомление, что детям нужно сдать декларацию о доходах, соответственно, налог заплатить. А это порядка 60000 тыс на двоих.

    Получается, что если бы мы в свое время не воспользовались  сертификатом, то нам по продаже квартиры ничего не нужно было бы декларировать и платить? По меньшей мере нелогично.

    • Тот самый главбух

      Забытая декларация, Да ,потому что дети вступили в право собственности, а чтобы не платить налог, надо было подождать 5 лет с момента наступления права.

      но в октябре 2019 года приняли закон ,что дети особождаются от этого налога, жаль что вы не попали(

  3. Мисс Кадровик

    Добрый день. У меня многодетная семья. 4 несовершеннолетних детей  являются собственниками. На них пришли квитанции для оплаты налога на имущество. Я, как многодетная мама, имею льготу на уплату налога, а дети этой льготы не имеют? Или надо её оформлять? А то бред получается. Государство обязал дать детям доли при переезде, теперь получается, что если бы мы им доли не дали, то налог был бы с льготной, а теперь - нет, за 4 детей платить в 4 раза больше придётся. Где логика? Это забота о детях или забота о том, как побольше денег с многодетных содрать?

    • Любимый приказик

      Мисс Кадровик, Я тоже многодетный, уточнял в налоговой этот вопрос (у меня квартира полностью в собственности детей). Мне ответили что данная льгота только для лиц имеющих 3-х и более детей, и я имею право оформить данною льготу на 1 объект недвижимости, но я не являюсь собственником данной недвижимости и потому на льготу по этой квартире претендовать не могу =))) Нужно не только иметь 3 и более детей но и быть собственником чтобы получить льготу, а дети хоть и являются собственниками квартиры и членами многодетной семьи не могут претендовать на данную льготу потому что не имеют 3-х и более детей. Бредятина.