Минфин рассказал, надо ли трейдерам платить страховые взносы

Эксперты Минфин пояснили, надо ли платить страховые взносы с доходов физлиц-трейдеров от участия в торгах на финансовом рынке.

В письме от 28.08.2018 N 03-15-05/61097 отмечается, что статья 419 НК РФ относит к плательщикам страховых взносов лиц, являющихся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Так, к ним относятся в том числе ИП, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся частной практикой.

Для перечисленных плательщиков, не имеющих наемных работников, объектом обложения страховыми взносами признается осуществление предпринимательской либо иной профессиональной деятельности.

Вместе с тем физические лица - трейдеры не поименованы в упомянутом перечне плательщиков страховых взносов, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Соответственно, с позиций НК РФ их деятельность не относится к предпринимательской и профессиональной деятельности.

Это значит, что доходы трейдеров от участия в торгах на финансовых рынках не облагаются страховыми взносами.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии
  1. Инопланетянин в бухгалтерской фирме

    Бредовый вопрос...



    Во-первых, доход трейдера - это доход от финансовых инструментов (ценных бумаг и т.п.). Т.е. с таким же успехом, можно спросить, нужно ли платить страховые взносы с купонов по облигациям, дивидендов по акциям, и так можно дойти до процентов по депозиту.



    Во-вторых, кто такие трейдеры? Например, если человек купил акции и держит их, - он трейдер или нет? Конечно нет, - он инвестор. А если у инвестора вдруг возникла потребность в деньгах и он продал акции, тогда он сразу стал трейдером что ли?