Для получения вычета по расходам на обучение надо подтвердить статус образовательной организации

Эксперты ФНС уточнили, какие документы подаются для получения социального налогового вычета по расходам на образование.

В письме от 13.09.2018 № БС-2-11/1552@ отмечается, что порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение установлен в статье 219 НК РФ.

Так, указанный вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

ФНС уточняет, что сведения о наличии у образовательной организации лицензии (наименования лицензирующего органа, номера и даты регистрации лицензии) должны быть включены в договор на оказание платных образовательных услуг. Этот договор налогоплательщик представляет в налоговые органы для подтверждения права на вычет.

Вместе с тем, в случае отсутствия сведений о лицензии в договоре, для подтверждения статуса образовательного учреждения налогоплательщик вправе представить, к примеру, копию лицензии данного учебного заведения.

Ее можно распечатать с официального сайта образовательного учреждения, с официального сайта Роспотребнадзора либо из ФГИС «Портал госуслуг». 

БУХПРОСВЕТ

Подтверждать наличие у образовательного учреждения лицензии в целях получения социального вычета требуется не во всех случаях.

Если образовательные услуги приобретаются у предпринимателя, который оказывает их самостоятельно без привлечения сторонних преподавателей, наличие лицензии не требуется (абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК).

В этих случаях отсутствие у ИП лицензии на осуществление образовательной деятельности не помешает получить вычет по расходам на обучение.

При этом в ЕГРИП должны содержаться сведения об осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности. Поэтому, обращаясь за получением образовательных услуг к ИП, в целях получения вычета необходимо получить выписку из ЕГРИП.


Комментарии