ФНС просит не подавать заявления о применении вычета по налогу на имущество физлиц

Эксперты ФНС напомнили налогоплательщикам, как применяются вычеты по налогу на имущество физических лиц.

Напомним, при расчете налога по кадастровой стоимости за жилой дом, квартиру или комнату налоговая база уменьшается на фиксированный размер вычета. 

В отношении каждого жилого дома он равен величине кадастровой стоимости 50 кв. м от его общей площади, в отношении каждой квартиры и части жилого дома – величине кадастровой стоимости 20 кв. м, в отношении комнаты или части квартиры – 10 кв. м. Это определено статьей 403 НК РФ.

При этом в налоговом уведомлении, которое направляется собственнику для уплаты налога на имущество физлиц, в графе «налоговая база» указывается кадастровая стоимость налогооблагаемого объекта с учетом ее уменьшения на величину налогового вычета. Если при его применении, налоговая база принимает отрицательное значение, налог за такой объект не выставляется.

Указанные налоговые вычеты учитываются автоматически при расчете налога для всех объектов соответствующего вида.

Соответственно для их применения собственнику не нужно обращаться в налоговую инспекцию с каким-либо заявлением, включая заявление о предоставлении налоговой льготы.

Комментарии
  1. Рыжая из бухгалтерии

    Да, мне уведомление пришло уже с вычетом. Не обман, все так.

  2. Бухгалтер Корейко

    Как всегда дадут нищенский вычет, а потом мучаются с реализацией этой псевдо льготы. Что это за квартиры такие по 20 метров?  

  3. Добродушный кассир

    хм, а вы хотите вообще не платить?

  4. chitatel

    Бухгалтер Корейко 20.09.2018,

    В статье 403 НК РФ речь идет не о 20-метровых квартирах и не о 50-метровых домах. Просто в отношении именно такой площади по данным объектам недвижимости действует фиксированный налоговый вычет.

    В уведомления ИФНС эти вычеты учитываются. Но можно заявить в налоговую об изменении объекта, по которому предоставляется вычет, если так физлицу будет выгоднее.

  5. Бухгалтер на пенсии

    Хорошая статья

  6. Вика

    Удобно. На авито дом продала и думала обращаться к юристу за консультацией, ибо сама в таких вопроса копаться не хочу и нет времени, как тут оказывается, что не надо никаких налоговых.

  7. Пассивный небулайзер

    Поясните пожалуйста, если в общей долевой собственности жилой дом общей площадью в 88 кв.м., моя доля 1/2. То налоговая база будет 88 - 50 = 38

    1/2 от 38 для формулы или вся цифра 38 целиком?