УСН: как арендодатель должен учесть полученную компенсацию расходов на ЖКУ

Минфин разъяснил, как организация-арендодатель, применяющая УСН, должна вести учет компенсации расходов на жилищно-коммунальные услуги, поступающей от арендатора.

В письме от 27.08.2018 N 03-11-11/60675 отмечается, что при определении объекта налогообложения при УСН не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 НК РФ.

Компенсация расходов арендодателя по содержанию сдаваемого в аренду имущества в состав доходов, перечисленных в данной норме, не включена.

Это значит, что суммы платежей арендаторов за жилищно-коммунальные услуги (плата за электроэнергию, воду и вывоз бытовых отходов), поступающие на счет организации-арендодателя, должны учитываться в составе ее доходов при УСН.

БУХПРОСВЕТ

По закону переход на УСН осуществляется в добровольном порядке. Чтобы перейти на применение данного спецрежима, организации и ИП должны подать в ИФНС по месту регистрации соответствующее уведомление.

Форма уведомления утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@.

В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения (доходы, или доходы минус расходы). Также в уведомлении нужно указать остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого плательщики переходят на УСН.

Сроки подачи уведомления установлены ст. 346.13 НК РФ. Действующие организации и ИП, которые желают перейти на УСН с 2019 года, должны подать уведомление до 31 декабря 2018 года. Вновь создаваемые организации и ИП должны уведомить налоговую о своем желании работать на спецрежиме не позднее 30 дней с момента постановки на учет в налоговом органе.

Пропуск указанных сроков повлечет невозможность применения УСН и доначисление налогов по ОСНО.

Комментарии
  1. Людмила Мансурова

    Ну это только в налоговом учете ? Тогда и суммы перечислений денежных средств организациям поставщикам коммунальных услуг тоже должны входить в расходы в налоговом учете? А в бухгалтерском учете можно отразить как обычно. Или я не правильно понимаю?

  2. Людмила Мансурова

    т.е. при при объекте налогообложения "доходы-расходы" 15% это ничего страшного, просто бухам работы больше, а вот при объекте налогообложения «доходы»  6% беда?