ФНС рассказала, кто получит вычет по земельному налогу

ФНС напомнила, что физические лица – собственники земельных участков, землевладельцы и землепользователи могут воспользоваться налоговым вычетом по земельному налогу.

В сообщении ведомства отмечается, что статья 391 НК РФ разрешает отдельным категориям налогоплательщиков уменьшить налоговую базу по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м земельного участка.

Так, например, если площадь участка составляет 800 кв. м, то облагаться налогом будет только 200 из них, а если 500 кв. м – налог с него взиматься не будет вовсе.

Такой налоговый вычет можно применить, начиная с налогового периода 2017 года.

Вместе с тем вычет предоставляется только при выполнении следующих условий:

  • налогоплательщик относится ко льготным категориям лиц, перечисленных в п. 5 ст. 391 НК РФ (пенсионеры, инвалиды I и II групп, дети-инвалиды, ветераны боевых действий, лица, получившие лучевую болезнь и т.д.);
  • вычет используется только по одному земельному участку, за исключением случаев, когда право на вычет по нескольким участкам предусмотрено муниципальными нормативными актами по месту их нахождения;
  • если физлицо, относящееся ко льготной категории, ранее не пользовалось другими налоговыми льготами, ему необходимо подать в инспекцию заявление о предоставлении налоговой льготы в виде вычета.

ФНС при этом предупреждает, что льготники, владеющие несколькими участками, вправе до 1 ноября текущего года подать в любой налоговый орган уведомление о выбранном участке, в отношении которого будет применяться вычет за налоговый период 2018 года.

Если льготник таким правом не воспользуется, то вычет будет предоставлен ему автоматически при расчете налога для одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Размер вычета отражается в графе «Необлагаемая налогом сумма» раздела «Расчет земельного налога» налогового уведомления. Если при применении вычета налоговая база принимает отрицательное значение, налог за такой участок не выставляется, и он не указывается в налоговом уведомлении.

БУХПРОСВЕТ

С 1 января 2019 года физлица смогут уплачивать все имущественные налоги единым платежом.

Федеральный закон от 29.07.2018 № 232-ФЗ дополнил НК РФ новой статьей 45.1 «Единый налоговый платеж физического лица».

Согласно данной норме, физлица смогут добровольно уплачивать единые платежи в счет исполнения будущей обязанности по уплате имущественных налогов. Заранее можно будет заплатить транспортный налог, земельный налог и налог на имущество физических лиц.

ИФНС самостоятельно осуществит распределение и зачет полученных денежных средств в счет уплаты имущественных налогов.

Единый платеж можно будет внести через МФЦ. Причем уплата единого налогового платежа физического лица может быть произведена за налогоплательщика и иным лицом.

Комментарии
  1. Взъерошенная яга

    Вот налоговой администрирование всех платежей по всем сборам, налогам и т.п., и отдать, вкл. Соцстрах. А ачисление пенсий казначеям

  2. Нервный внедренец

    Когда-то говорили,что и организации будут платить один платеж,а налоговая сама будет все распределять.Но,увы,все так и осталось в фантазиях.